10.10.2014 20:35
    Поделиться

    За последнюю неделю на востоке Украины погибли 55 человек

    За неделю число погибших на востоке Украины достигло 55 человек. Рост количества жертв, несмотря на объявленное перемирие на Донбассе, вызвал серьезную озабоченность в ООН.

    В пятницу международная организация опубликовала очередной еженедельный доклад о ситуации на востоке Украины. "С момента начала вооруженного конфликта на Украине, по меньшей мере, 3 682 человек, включая 298 пассажиров разбившегося на Донбассе малазийского Boeing, погибли,   8871 человек получили ранения", - отмечается в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов.

    В ООН также отметили, что за эту неделю число украинских беженцев не изменилось и по-прежнему составляет 427 тысяч человек. В организации указывают, что большинство их них находится в России. ООН заботит судьба пяти миллионов человек, которые по-прежнему проживают в зоне, охваченной боевыми действиями. В организации признают, что, несмотря на договоренности о прекращении огня, интенсивность обстрелов ДНР и ЛНР продолжает расти.

    "Сообщения о серьезных нарушениях режима прекращения огня поступают ежедневно, интенсивность обстрелов районов Донецкой и Луганской областей возросла, несмотря на достигнутые в сентябре договоренности о перемирии и меморандума из девяти пунктов", - говорится в еженедельном отчете УКГВ.

    Напомним, что в предыдущем отчете говорилось, что ООН довольна своим взаимодействием с властями Донецкой народной республики, которые предоставили сотрудникам организации все гарантии безопасности и условия для доставки гуманитарной помощи.

    "Это значительное и позитивное развитие ситуации, так как гуманитарная помощь больше всего необходима в регионах, находящихся под контролем Донецкой народной республики, и многие гуманитарные организации не могли туда добраться из-за проблем с безопасностью", - отмечается в докладе, опубликованном на прошлой неделе.

    Поделиться