09.10.2014 23:11
    Поделиться

    В Москве вынесен вердикт лидеру и участнику "ореховской" группировки

    Присяжные  посчитали, что подсудимые Дмитрий Белкин и Олег Пронин виновны в тяжких преступлениях. Это означает, что собранные Главным следственным управлением Следственного комитета РФ по Москве доказательства признаны присяжными заседателями достаточными для вынесения вердикта в отношении Белкина и Пронина.

    Официальный представитель СК Владимир Маркин заявил корреспонденту "РГ", что в зависимости от роли каждого, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 210 УК РФ (организация преступного сообщества), ч. 1 ст. 209 УК РФ (бандитизм), п.п. "а,в,з,н" ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах), п.п. "а, з, к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч. 3 ст. 30, п.п. "а,з,к" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство), ст. 295 УК РФ (посягательство на жизнь лица, осуществляющего правосудие или предварительное расследование).

    Следствием и судом установлено, что Белкин, будучи  лидером "ореховских", с августа 1995 по октябрь 1998 года совершил на территории Москвы и Московской области убийства более 20 человек и несколько покушений на убийство. Одним из самых громких преступлений Белкина и участника группировки Пронина стало убийство в октябре 1998 года старшего следователя военной прокуратуры Юрия Керезя. Он  расследовал  уголовное дело об  организации преступного сообщества "ореховские"и вымогательства денег у предпринимателей.

    В 2011 году Белкин был задержан правоохранительными органами Испании, находясь на тот момент в международном розыске более 10 лет. Маркин отметил, что ни на следствии, ни в суде Белкин и Пронин свою вину не признавали, но в результате кропотливой работы следователей установлена их причастность  к инкриминируемым деяниям, что подтверждается показаниями свидетелей, экспертизами и иными доказательствами.

    Ранее за участие в банде и совершении в ее составе особо тяжких преступлений Олег Пронин был приговорен судом к лишению свободы сроком на 17 лет. На основании вердикта присяжных заседателей в отношении Белкина и Пронина судом будет вынесен приговор.

    Поделиться