09.10.2014 23:20
    Поделиться

    В Калининграде строительная фирма сдала на металлолом мемориальные плиты

    Мемориальные плиты с именами погибших солдат сдали на металлолом
    Вопиющий случай произошел в Калининграде. Строительная компания, которая занималась ремонтом мемориального комплекса на братской могиле советских воинов, сдала чугунные плиты с именами солдат на металлолом.

    В этой истории немало прямых и косвенных виновников. Муниципальный Центр охраны памятников (ЦОП) Калининграда, который выступил заказчиком ремонтно-реставрационных работ, не проконтролировал действия подрядчика. Последний привлек к реставрации субподрядчика, хотя это шло вразрез с условиями муниципального контракта. А субподрядчик продал мемориальные плиты как лом черных и цветных металлов за 46 тысяч рублей.

    В братской могиле в поселке Космодемьянского захоронены около тысячи советских воинов, погибших при штурме Кенигсберга в апреле 1945 года, в том числе три Героя Советского Союза. Мемориальный комплекс - 45 чугунных плит с фамилиями солдат на трех монолитных стенах - был открыт на могиле в 1971 году.

    Сам памятник в ходе реконструкции не пострадал. Вместо чугунных плит появились новые гранитные. Однако то, что субподрядчик обошелся со старыми надгробиями, как с обычными кусками железа, возмутило общественность Калининграда. В ситуацию вмешалась прокуратура.

    - Реставраторы должны были передать чугунные плиты муниципальному заказчику, - комментирует ситуацию помощник прокурора Центрального района Калининграда Ольга Наумкина. - А Центр охраны памятников должен был решать, как поступить с ними: хранить или отправить на утилизацию?

    После прокурорской проверки руководителя ЦОП привлекли к дисциплинарной ответственности. Кроме того, чиновникам рекомендовали разработать порядок обращения с подобным имуществом.

    В поселке Космодемьянского захоронены около тысячи воинов, погибших при штурме Кенигсберга

    - Реставраторы перечислили на счет горадминистрации 46 тысяч рублей в качестве компенсации за утилизацию мемориальных плит, - поясняет Ольга Наумкина. - Поэтому правоохранительные органы обоснованно отказали в возбуждении уголовного дела. Однако сам случай, конечно, вопиющий. Предприниматели проявили неуважительное отношение к памяти советских воинов.

    Корреспондент "РГ" обратилась за комментариями в калининградский Дом ветеранов, где проживают 134 ветерана и участника Великой Отечественной войны. Директор социального учреждения Марина Иорданова попросила не расстраивать пожилых людей негативными новостями и высказала свое мнение: "Просто какой-то ужас! Это не просто кусок железа, это память о великих людях и часть истории нашей страны. И относиться к таким вещам нужно с уважением".

    Поделиться