10.10.2014 12:40
    Поделиться

    17-летняя правозащитница стала лауреатом Нобелевской премии мира

    Лауреатами Нобелевской премии мира за 2014 год стали 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсафзай и борец за права детей из Индии Кайлаш Сатьяртхи. Об этом в пятницу объявил глава Норвежского нобелевского комитета Турбьёрн Ягланд.

    В этом году в списке претендентов на эту премию числились 278 кандидатов, 47 из которых - общественные и международные организации. Эти цифры после окончания работы над списком кандидатов назвал в начале весны Норвежский Нобелевский комитет, однако без упоминания имен, которые сохраняются в секрете в течение 50 лет.

    Накануне в редакции норвежской телекомпании NRK отметили, что члены Нобелевского комитета не могут не обратить внимание на конфликты в Арабском мире и на политиков, которые стремятся к стабильности. Поэтому интересным кандидатом на награду назвали президента Туниса Монсефа Марзуки. А директор норвежского института исследований проблем мира PRIO Кристиан Берг Харпвикен, ежегодно публикующий на сайте института свои предположения по поводу претендентов на награду, объявил, что считает самым интересным кандидатом в этом году движение "Японцы за сохранение конституционной статьи 9".

    Однако членам Нобелевского комитета приглянулись другие претенденты. "Премия присваивается лауреатам этого года за их неутомимую борьбу против угнетения детей и подростков и за защиту права всех детей получать образование, - говорится в распространенном комитетом заявлении. - Дети должны посещать школы, их финансовая эксплуатация недопустима".

    Поделиться