10.10.2014 20:00
    Поделиться

    Россия может запретить ввоз некоторых продуктов из Белоруссии

    Россия в ближайшее время может запретить ввоз некоторых продуктов из Белоруссии - такую возможность не исключают в Россельхознадзоре. Речь идет о перекрытии каналов реэкспорта растительной продукции из санкционного списка.

    "Нас беспокоит безопасность такой продукции, потому что мы в ней постоянно выявляем карантинные организмы", - заявил ТАСС помощник руководителя службы Алексей Алексеенко. По его словам, решение о запрете может быть принято по итогам переговоров между Россией и Белоруссией, которые пройдут 13 октября.

    Транзит продукции через третьи страны - легальное действие при условии, что страна-реэкспортер выдает соответствующие реэкспортные сертификаты, подтверждающие путь груза и контроль условий транзита и самой продукции, поясняют специалисты. Однако транзит попавших в санкционный список продуктов - из Норвегии, США, ЕС или Австралии - через третьи страны сейчас строго запрещен.

    Справка "РГ"

    Ранее Россельхознадзор неоднократно предотвращал попытки реэкспорта запрещенных продуктов через Белоруссию. К примеру, служба зафиксировала резкий рост поставок продукции рыбохозяйственного комплекса из Белоруссии в Россию в сентябре 2014 года против июля и августа 2014 года и пропорциональное увеличение риска распространения недоброкачественной продукции.

    Поделиться