10.10.2014 16:21
    Поделиться

    В Корпорацию развития Севастополя войдут госструктуры и банки

    В ОАО "Корпорация развития Севастополя" войдут крупные российские госструктуры и банковские учреждения. Об этом сегодня на первой пресс-конференции после избрания губернатором Севастополя сообщил Сергей Меняйло.

    - Документы готовы. Проведены консультации с минфином, понятен процесс вхождения в эту корпорацию определенных структур и пополнения уставного капитала, - отметил губернатор. - Впереди финальная стадия - ее регистрация. В числе тех, кто планирует зайти в корпорацию - Роскосмос, Росатом, Объединенная судостроительная корпорация, частные компании, банки, среди которых "Внешэкономбанк" и ВТБ.

    По словам губернатора, структура сыграет существенную роль в пополнении городского бюджета и развитии города. При этом, Меняйло прогнозирует, что в 2017 год Севастополь войдет со сбалансированным бюджетом, а в последующие - с профицитным.

    - Профицит бюджета будет достигнут за счет высокотехнологичного производства, импортозамещения, создания индустриальных парков, налогооблагаемой базы, - пояснил губернатор.

    В числе приоритетных отраслей Меняйло назвал приборостроение, судоремонт и строительство.

    - Для этого в первую очередь необходима перерегистрация всех юридических лиц и загрузка существующих предприятий. Эта задача сегодня стоит на уровне правительства России, - подчеркнул Меняйло. - Среди первейших задач также развитие тех предприятий, которые имеют будущее и ликвидация тех, которые не имеют перспективы, негативно влияют на экологию.

    Значительной статьей дохода, по словам главы города, станет арендная плата за землю, поэтому в этом вопросе будет наведен порядок.

    - Нам в наследство достался раздеребаненный Севастополь с точечными застройками зеленых участков. Например, в Байдарской долине роздано более тысячи участков, то же самое в Вязовой роще, - конкретизировал губернатор. - Поэтому ревизию земли мы практически провели, теперь вопрос: как эти земли вернуть в собственность города?

    Также Меняйло назвал важным развитие туристической и рекреационной сферы. Он пообещал повышение качества и удешевление услуг для привлечения отдыхающих. Полученные средства, по словам Меняйло, будут направлены на решение социальных проблем.

    В заключение губернатор сообщил, что в составе правительства произойдут кадровые изменения и уменьшится число его заместителей. При этом назначения будут согласовываться Законодательным собранием Севастополя, как того требует Устав города.

    Поделиться