10.10.2014 13:50
    Поделиться

    Крымским ветеранам и чернобыльцам сохранят льготы

    В 2015-2017 годах в Крыму будут сохранены социальные выплаты ветеранам и участникам ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, сообщила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, презентуя проект Государственной программы социальной поддержки населения Республики Крым на 2015-2017 годы.

    Документ предусматривает сохранить ежемесячные выплаты участникам боевых действия в Афганистане, вдовам погибших и одному из родителей "афганцев". Соцпомощь бюджета к памятным датам продолжат получать освободители Крыма, партизаны и подпольщики, которые участвовали в крымском партизанском движении.

    - К 70-летию Победы мы предусмотрели выплату всем ветеранам, проживающим в республике, - рассказала она. - Кроме того, мы сохранили на ближайшие три года выплату к 9 мая, хотя федеральными законами она не предусмотрена. И выплаты участникам ликвидации аварии на ЧАЭС и финансовую помощь, приуроченную к 30-летию трагедии в 2016 году.

    Впервые в программе появилась статья "Капитальный ремонт жилья инвалидов Великой Отечественной войны".

    - В нынешнем году у нас 88 человек стояли в очереди на капремонт своего жилья, но к сожалению средства не были выделены, потому что их необходимо предусматривать в бюджете субъекта федерации, - пояснила она. - Начиная с будущего года мы предусмотрим на каждый год по 100 тысяч рублей на ремонт жилья каждого инвалида войны.

    Кроме того, в программе предусмотрены средства на приобретение автомобилей спецназначения для территориальных центров соцзащиты. Это так называемое "социальное такси", которым могут воспользоваться льготники. Заложено в программе и финансирование частичной оплаты труда сиделок для инвалидов войны первой и второй группы. Сохранили и разовую выплату крымским долгожителям, которым исполнилось 100 и 110 лет.

    Поделиться