За укушенную лисой пермскую девочку ответят врачи

Прокуратура Добрянского района Пермского края окончила проверку по факту причинения вреда здоровью восьмилетней девочки домашней лисой. По мнению сотрудников надзорного органа, в этом виновны работники местной больницы и службы по делам несовершеннолетних.

Прокуратура выяснила, что больница должна была организовать индивидуальную коррекционную работу с семьей девочки. Однако имеющаяся программа не содержала сроков ее разработки и не была утверждена.

Кроме того, не осуществлялся ежемесячный патронаж семьи (не менее двух раз в месяц), который позволил бы выявить факт проживания в квартире животного, представляющего опасность для здоровья ребенка.

В связи с этим прокурор Добрянки внес представление главному врачу районной больницы, в котором потребовал устранить нарушения законодательства и привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Сейчас проверяются комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Добрянского района и отдел по делам несовершеннолетних местного отдела полиции. Будет дана оценка их деятельности и решен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования.

Напомним, что 27 сентября ночью, обитавшая в жилом помещении лисица изгрызла восьмилетнюю девочку. В результате у ребенка врачам пришлось ампутировать большой палец на левой руке. А в первых числах октября мать забрала еще не вылеченную девочку из больницы и уехала с ней в Москву, на телешоу "Прямой эфир" телеканала "Россия".

Это произошло без ведома врачей и службы по делам несовершеннолетних. По этому факту также начата проверка.

Помимо этого, следователи СУ СК РФ Добрянки возбудили по факту причинения тяжкого вреда здоровью девочки уголовное дело (статья 118 УК РФ). Сейчас покалеченный ребенок находится в одной из пермских больниц.