10.10.2014 15:44
    Поделиться

    На Среднем Урале комиссия проконтролирует зарплаты учителей

    Специальная комиссия, созданная правительством Свердловской области, выяснила причину снижения зарплат у педагогов из муниципалитетов. Как оказалось, директора ряда региональных школ некорректно начисляли своим работникам стимулирующую часть заработной платы, сообщает департамент информационной политики губернатора.

    Вопрос о снижении зарплат в отдельных муниципалитетах был поднят на совещании министерства образования Свердловской области.

    Участники спецкомиссии рассмотрели жалобы педагогов из Каменска-Уральского и Екатеринбурга. Ранее аналогичные состоялись встречи с представителями Лесного и Арамиля.

    - Мы выяснили, что заработная плата в сентябре у учителей сократилась из-за неначисленной стимулирующей части. Оказалось, что в Лесном приняли решение эту часть начислять раз в полгода. Это неправильно, - пояснил министр Юрий Биктуганов.

    В профсоюзе подчеркивают, что стимулирующая часть должна начисляться ежемесячно. Непонятной остается ситуация в Каменске-Уральском. Специалисты выяснили, что у школ достаточно средств, чтобы выплачивать деньги учителям в тех же объемах, что и раньше.

    По данным управления образования города, к концу года средняя зарплата педагога составит 30 тысяч 368 рублей. При этом средний оклад за сентябрь у каменских учителей составил 26 935 рубля.

    - Сегодня вы искусственно занижаете зарплату, а в конце года будете выплачивать все остатки по 50-60 тысяч? Это в корне неверно. Наша задача обеспечить учителям стабильность. Мне непонятно, почему директора школ снимают с себя ответственность? Винят управление образования, министерство, правительство... При этом директор школы, который должен организовать процесс, остаётся в стороне и даже, наоборот, провоцирует ситуацию. Зная, что есть нераспределенный остаток, неравномерно начисляет заработную плату, говоря, что денег нет, что лимиты не доведены. Получается две нормы морали, - считает Юрий Биктуганов.

    До следующей встречи начальники управлений образования в муниципалитетах обязаны будут проанализировать все показатели по каждому образовательному учреждению отдельно и озвучить перед комиссией полученные цифры.

    Также спецкомиссия планирует регулярно посещать муниципалитеты Свердловской области, чтобы общаться с педагогами напрямую.

    Поделиться