10.10.2014 11:10

В Сочи официально стартовал первый в истории Гран-при России "Формулы-1"

Первый в истории Гран-при России официально стартовал. Пилоты провели утреннюю свободную практику и получили первые впечатления от новой трассы. Россиянин Даниил Квят показал в этих заездах седьмое время, Сергей Сироткин - 17-й.

Буквально пару дней назад синоптики обещали в пятницу в Сочи дожди. Как выяснилось, они ошибались, причем за это их вряд ли кто-то осудит. Потому что погода в нашем городе-курорте стоит превосходная. Тепло, солнечно и очень комфортно. Перед началом тестовых заездов столбик термометра показал "+18" по Цельсию, но многие болельщики, журналисты, да и персонал команд пришли на автодром в шортах и футболках - к обеду здесь действительно может быть уже по-летнему жарко.

Билеты на "Формулу-1" действительны на все три дня, и их обладатели уже могли занимать места на трибунах. Не сказать, чтобы эта опция пользовалась бешеной популярностью - основная часть зрителей подъедет сюда уже на выходных. Но несколько тысяч человек все-таки пришли посмотреть на самые первые заезды. А посмотреть действительно было на что.

Поскольку трасса абсолютно новая для всех, пилоты начали практику крайне осторожно. И думали больше не о показанных секундах, а смотрели - как ведут себя тормоза, что нужно поменять в настройках, какие траектории будут оптимальными. После нескольких пробных кругов гонщики потянулись в боксы, где уже принялись за дело механики. Разумеется, не обходилось и без ошибок, причем чуть ли не первым не вписался в поворот один из претендентов на титул Нико Росберг. Затем потерял траекторию Перес, а Баттона и вовсе развернуло. В общем, знакомство с трассой получалось непростым.

Ну а по итогам первых свободных заездов лучшее время показали все-таки те, от кого и ждали. "Мерседесы" вновь оказались быстрее всех - лучшее время 1:42,311 показал Нико Росберг. Его партнер по команде Льюис Хэмилтон уступил 65 тысячных секунд.. Далее расположились Баттон на "Макларене", "Феррари" Алонсо и "Макларен" Магнуссена. В конце тестов Перес из "Форс Индия" оттеснил россиянина Даниила Квята на седьмое место. Время нашего гонщика - 1:43,164. Далее расположились Райкконен на "Феррари", напарник Квята француз Вернь, ну а замкнул десятку Боттас из "Уильямса".

Что же касается еще одного российского пилота Сергея Сироткина, выступающего за "Заубер", то он свою работу выполнил здорово. Дебютант показал 17-е время, проиграв Росбергу 2,721 секунды - очень приличный результат.