13.10.2014 10:00
    Поделиться

    Первый канал покажет документальный фильм "Хью Лори играет блюз"

    "Все знают Мишу Козакова…"

    К 80-летию со дня рождения Михаила Козакова - премьера документального фильма "Михаил Козаков. Разве я не гениален?" 18 октября в 10:55 на Первом канале. Он родился в один день с поэтом Лермонтовым. Свое имя получил в честь писателя Зощенко. Его учителями на сцене были Охлопков и Ефремов. Он сыграл и Гамлета, и короля Лира - такой актерской удаче можно только позавидовать. Как писал Казаков в дневнике: "Из Шекспира я не сыграл разве что череп Йорика". Казалось бы, о нем уже известно все. Но, оказывается, многое осталось за кадром. О некоторых неизвестных страницах биографии Михаила Михайловича расскажут его коллеги, с которыми он дружил и которые играли в его фильмах и спектаклях: Олег Меньшиков, Светлана Крючкова, Галина Волчек, Валентин Гафт, Ефим Шифрин, Анна Каменкова и Людмила Хмельницкая.

    И все же, рассказывая о невероятно талантливом артисте, нельзя обойти стороной и другую, не менее насыщенную, чем его творчество часть его жизни. В любви Козаков был страстным человеком. Пять браков. Пятеро детей. И столько же внуков. Михаил Михайлович не раз говорил, что характер и темперамент у него бешеные. И далеко не каждая из женщин могла долго его выдержать. Также к юбилею первый канал покажет любимую зрителями комедию "Покровские ворота" - 19 октября в 12:45.

    Телеканал "Россия К" показывает программу "Театральная летопись" (14-17 октября, 23:05), спектакль театра им. Моссовета "Король Лир" (14 октября, 16:05) и художественный фильм "Визит дамы" (17 октября, 20:50; повтор 18 октября, 10:40).

    Большая часть обширной творческой биографии выдающегося режиссера, актера театра и кино, народного артиста РСФСР Михаила Козакова была отдана телевидению. "Одно неудачное выступление на телевидении может перечеркнуть все то хорошее, что ты делаешь в театре", - говорил Михаил Козаков. В программе "Театральная летопись" (14-17 октября, 23:05) авторы попытались посмотреть на творческую жизнь артиста через объектив телекамеры. По словам самого Козакова, данный проект - "это взгляд на собственную жизнь через телевизионный глазок". Михаил Козаков последовательно, шаг за шагом рассказывает о своем долгом "романе" с телевидением; программа "живет" на его воспоминаниях - о своем творческом пути и как актера, и как режиссера.

    Вся правда о дуэли

    К 200-летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, которое отмечается 15 октября, на Первом канале премьера документального фильма "Еще минута, я упал…" (15 октября в 23:45). Есть множество свидетельств того, что поэт был дружен с семьей своего будущего убийцы Мартынова, часто бывал в их доме, ухаживал за тремя его сестрами, а одной - Наталье - даже делал предложение. Но получил отказ родителей. Сохранились письма матери Мартынова, в которых она жалуется, что Лермонтов часто бывает в их доме и от него без ума ее дочери. А ей это все очень не нравится. Авторы фильма отыскали потомков Николая Мартынова, которые рассказали свою версию причин дуэли. В их роду она передается из поколения в поколение. По мнению Мартыновых, их предок застрелил Лермонтова, желая отомстить за поруганную честь одной из сестер. Какая же из сестер Мартынова могла сыграть роковую роль во всей этой истории? Авторы фильма делают неожиданные выводы.

    На канале "Россия 1" 14 октября в 00:45 - документальный фильм "Следствие по делу поручика Лермонтова". И говорится в нем также о знаменитой дуэли. В Санкт-Петербурге и в Москве после нее стали тихо и осторожно поговаривать, что это была не дуэль, а самое настоящее убийство. В том, что случилось в окрестностях Пятигорска, всегда будут видеть некую тайну. Но, может быть, она заключена в самой личности Михаила Юрьевича Лермонтова?

    На канале ТВЦ гость Всеволода Шиловского, ведущего программы "СтихиЯ", 14 октября, в 00.35 - замечательный артист и тонкий ценитель поэзии Аристарх Ливанов. Почему именно Лермонтов стал его любимым поэтом? А еще гость передачи расскажет, что из Лермонтова сейчас ему ближе и почему, и в каких своих строках Лермонтов выразил себя наиболее полно. Также Аристарх Ливанов поделится своими впечатлениями от большого летнего лермонтовского праздника в Тарханах, участником которого он был. В этой части программы телезрителей ждет сюрприз.

    На "России К" продолжается специальная программа, в которую вошли премьерный авторский цикл Игоря Золотусского "Таинственная повесть. Михаил Лермонтов" (13-16 октября, 20:10) и межпрограммный поэтический проект "Лермонтов". Всю неделю в проекте "Лермонтов" будут звучать стихи и фрагменты произведений поэта в исполнении Алены Бабенко, Александра Архангельского, Дмитрия Воденникова, Валерия Баринова, Анатолия Лобоцкого, Вениамина Смехова, Ольги Лерман, Антона Шагина, Сергея Гандлевского, Тимура Кибирова, Саида Багова, Авангарда Леонтьева, Анатолия Белого, Андрея Звягинцева, Николая Бурляева, Андрея Смирнова, Тимура Бадалбейли, Сергея Шакурова, Сергея Пускепалиса, Андрея Смолякова, Александра Галибина, Юлии Рутберг, Дианы Арбениной, Гоши Куценко, Розы Хайруллиной.

    Также на "Культуре" - программа "Ираклий Андроников рассказывает..." (14-16 октября, 15:10), которая посвящена истории создания стихотворения "Смерть поэта", поэмы "Мцыри" и пьесы "Маскарад".

    В ток-шоу "Игра в бисер" с Игорем Волгиным "Михаил Лермонтов. Лирика" (14 октября, 21:25) народный артист России Николай Бурляев, поэты Анна Аркатова и Максим Лаврентьев, филолог Георгий Москвин читают стихи поэта и рассуждают о его судьбе.

    В документальном фильме "Загадка Н.Ф.И. и другие устные рассказы Ираклия Андроникова" (17 октября, 19:45) известный литературовед, телеведущий, мастер художественного слова изучает места, связанные с пребыванием Лермонтова на Кавказе и запечатленные на рисунках поэта, и проводит своеобразное исследование, пытаясь обнаружить одного из адресатов стихотворения поэта под тайными инициалами Н.Ф.И.

    Апофеозом праздничной программы станет трансляция юбилейного вечера в Большом театре (19 октября в 18:40). Ведущие - Егор Бероев и Кристина Асмус.

    Доктор Хаус и его блюз

    Британский документальный фильм "Хью Лори играет блюз" - премьера канала "Городские пижоны" (на Первом канале 17 октября в 00:40). Популярный британский актер Хью Лори отправляется в долгое путешествие по Америке. Следуя от Нью-Йорка до Калифорнии, Лори обращается к истокам блюза. Безграничная любовь к этому прекрасному музыкальному жанру сподвигает его воссоздать вечер записи пластинки великого Генри Берда, известного как профессор Лонгхейр. Исполняя музыку Рэя Чарльза и других мэтров блюза, Лори в сопровождении музыкантов группы "Copper Bottom" погружает зрителя в атмосферу мечты, светлой грусти и меланхолии.

    Рада Аджубей - "Дитя оттепели"

    Новый двухсерийный фильм из цикла "Свидетели" - "Рада Аджубей. Мой совсем не золотой век" на канале "Россия 1" 13 и 14 октября в 09:00. Раду Аджубей, дочь главы Советского государства Никиты Хрущева, называли "дитя оттепели". История часто творилась на ее глазах. Так, например, о целине Рада впервые услышала на утренней пробежке отца, а о пятиэтажках Хрущев рассуждал при дочери: надо вытащить людей из подвалов и бараков, где живут в нечеловеческих условиях.

    Много новых подробностей о поездке Хрущева в Америку узнает зритель от его дочери. Рада Аджубей много лет проработала в уникальном журнале "Наука и жизнь". Она всегда дружила с выдающимися людьми своего времени. Им тоже будет посвящена значительная часть ее рассказа.

    Никита Хрущев и "дворцовый переворот"

    Ровно 50 лет назад, в октябре 1954 года в СССР впервые пост первого лица Страны Советов перешел преемнику не "по наследству", то бишь в связи со смертью предшественника. Каким же образом Леонид Ильич Брежнев сел в кресло Никиты Сергеевича Хрущева? Об этом - новый документальный фильм Леонида Млечина "Дворцовый переворот-1964" в четверг, 16 октября, в 23.05. История отставки Хрущева - это драма, а для кого-то и трагедия. Борьба за власть не заканчивается даже в тот момент, когда политик становится полновластным хозяином страны. Власть приходится оберегать от тех, кто рядом, кто вместе с тобой. А Никита Сергеевич расслабился и в 1964 году не поверил в то, что его ставленники, своим положением и карьерой обязанные ему лично, его предадут. Для него это была не первая схватка, в которой на кону стояла власть, а то и жизнь. Все предыдущие он выиграл.

    В октябре 1964 года имя Никиты Сергеевича перестали упоминать. Словно и не было такого человека. Александр Твардовский записал в дневнике: "Хрущев в больнице. Выйдет в коридор, все ныряют в палаты, чтобы не здороваться, - гнусь. Вот кому пришлось испить чашу. Сталин умер в присутствии своего величия и, если бы мог знать, что было после него, был бы доволен: газеты, речи, Мавзолей. А этот живым увидел, как можно просто-напросто быть сброшенным с площадки истории - ни развенчания, ни доклада о культе личности Хрущева, ни даже упоминаний".

    Кто украл 30 тысяч долларов?

    Премьера НТВ - остросюжетный детектив "Медвежья хватка" (17 октября, в 19:45). Из далекого алтайского городка в Москву приехал молодой мужчина Михаил (Вячеслав Дробинков). Он привез с собой деньги, вырученные от продажи дома и небольшой кузнечной мастерской. Вся собранная сумма - около 30 тысяч долларов - нужна на срочную хирургическую операцию старшей сестре Михаила Анне, которая живет в столице.

    Прямо на перроне вокзала сумку с деньгами у Михаила крадут. Он бросается в погоню за вором, но в толпе случайно сбивает с ног полицейского. В участке Михаил встречает Веру (Ольга Сухарева) - девушку, которая ехала с ним в одном купе. Она видела, как на него напали, и сама пришла в полицию в качестве свидетеля. Бойкая Вера уговаривает полицейских просмотреть вместе с Михаилом записи с камер видеонаблюдения. На одной из них отчетливо видно, что вор в надвинутом на глаза капюшоне явно ждал именно Михаила. Но кто мог знать о сумке с деньгами? Михаил вспоминает, что одного из его попутчиков звали Сергей (Дмитрий Ульянов), который, как позже выясняется, служит в полиции оперативником.

    Доверять, но проверять

    В новых линейках документальных фильмов канала РЕН ТВ, объединенных в проект "Женские секреты и мужские истины", авторы попытаются найти ответы на вопросы, о которых человечество спорит вечно: так ли женщина слаба, как кажется мужчинам? Почему все мужчины ходят налево? Каких женщин предпочитает сильный пол, худеньких или полненьких? И как сохранить отношения, избежав обид, недоверия и разочарований? Эфир на РЕН ТВ 17 октября, в 21:00 и в 22:00.

    Вечный большой вопрос

    Новый сезон шоу СТС "Большой вопрос" начнется 12 октября в 23:05. В каком аэропорту диктором работает тигр? Какое животное смертоноснее ядерной войны? Как заработать миллион долларов на мышиной лапе? Что французы делают с бородой дедушки? Нападут ли американцы на пломбир? Не можете ответить на эти вопросы? Тогда у вас есть выход - шутить! В "Большом вопросе" самый смешной ответ приравнивается к правильному - в новом сезоне главное правило IQмористического шоу СТС останется неизменным. В первом "Большом вопросе" приняли участие 30 знаменитостей, во втором сезоне звездный десант станет еще ярче. В новых выпусках за стол к ведущему Василию Уткину попадут юмористы Михаил Галустян, Наталья Медведева, Эд Мацаберидзе, Дмитрий Кожома, телеведущие Дмитрий Шепелев, Эвелина Бледанс, Анфиса Чехова, певцы и певицы Юлия Началова, Алексей Чумаков, Денис Клявер, звезды СТС Александр Пушной, Михаил Башкатов, Анжелика Каширина, Андрей Рожков и другие.

    "Кухня" и "Светофор" - новые сезоны

    Новый сезон сериала "Светофор" - с 13 октября в 21:00 на СТС. Они вернулись, и они… все те же! Энергичный Эдик (Дмитрий Миллер) больше всего в жизни ценит свободные отношения. Тихоня Паша (Джемал Тетруашвили) одержим карьерой и женой Олесей. Флегматик Сева (Александр Макогон) дорожит семейным покоем и благополучием. Действие четырех серий нового сезона будет разворачиваться на тайском острове Ко Чанг. Съемки проходили в буддистском храме, на уличном рынке, на популярных пляжах. Эдик в Таиланде знакомится с девушкой, и ему кажется, что он наконец-то нашел Единственную. Но в Москве судьба готовит Эдику еще одну встречу. Чтобы научиться справляться со своими желаниями, Эдуард записывается в клуб сексоголиков, где встречает давнюю знакомую и понимает, что, кроме любви к сексу, у них еще очень много общего. Если Эдик решает задачку "как создать семью", то Севе предстоит сложнейший квест с названием "как удвоить семью и не погибнуть": его жена Тамара (Ирина Низина) скоро родит тройню! Хватает проблем и у Паши. Несколько дней он отдыхает от ссор с Олесей (Ольга Медынич) на райских островах и теперь готов к новым битвам: от криков лопаются лампочки, а соседи вздрагивают от звуков бьющейся посуды. Супругам кажется, что их отношениям постоянно чего-то не хватает.

    13 октября в 18:00 на СТС впервые покажут фильм "Кухня в Париже". И это должно разогреть интерес публики к новому сезону сериала "Кухня".

    Поделиться