10.10.2014 21:13
    Поделиться

    Пакистанская правозащитница узнала о Нобелевской награде во время урока

    Самый молодой лауреат Нобелевской премии мира, 17-летняя пакистанская правозащитница Малала Юсуфзаи заявила, что посвящает свою награду детям без права голоса. "Это награда тем детям, у которых нет права голоса, которых не слышат", - сказала она на пресс-конференции.

    Малала также рассказала, что узнала о присуждении ей престижной премии в тот момент, когда находилась на уроке по химии в школе Бирмингема.

    "Узнав о том, что я получила награду, я решила, что не буду бросать школу и закончу ее. Мое будущее зависит от моих знаний", - сказала девушка, отметив, что благодарна своей школе за поддержку. "Я, тем не менее, понимаю, что Нобелевская премия не поможет мне сдать весной экзамены", - отметила Малала.

    Напомним, что Юсуфзаи стала символом борьбы за право детей на образование. Она является активной блогершей и участницей множества важнейших мероприятий, посвященных правам детей. Она смело критикует попытки талибов установить законы шариата в округе Сват. Девушка до настоящего момента успела уже получить множество других высоких наград. Однако Нобелевская премия мира является самой престижной Малала отметила, что получение награды для нее стало честью.

    "Эта награда сделала меня еще смелее. Это не просто кусок метала, который будет храниться в комнате. Для меня это воодушевление, которое заставляет двигаться вперед, верить в себя и осознавать, что люди поддерживают мою кампанию", - заключила Юсуфзаи.

    Поделиться