10.10.2014 11:07
    Поделиться

    Киев готовит украинцев к суровой зиме без российского газа

    Как бы красочно ни рассказывали в европейских столицах украинские высокопоставленные чиновники о готовности официального Киева к конструктивным переговорам с "Газпромом" о поставках на Украину природного газа, на деле самих украинцев они готовят к зиме без российского топлива.

    То есть либо у украинского правительства вообще нет денег платить за газ, либо на самом деле Киев не собирается договариваться с Москвой. Чтобы затем все беды замершей Украины в очередной раз свалить на "беспощадную Россию".
    В пятницу стало известно, что украинский государственный банк "Ощадбанк" разработал новую программу по кредитованию граждан на приобретение отопительных котлов, работающих на любых видах топлива и энергии, кроме природного газа. Проект, как уточнили в банке, реализуется в рамках правительственного курса на энергосбережение.

    "Программа предусматривает возмещение заемщикам части суммы кредита. На помощь гражданам в приобретении электрических или твердотопливных котлов правительством выделено 50 миллионов гривен (более 3,8 миллиона долларов) бюджетных средств", - говорится в сообщении банка.

    Кредит предоставляется на срок до 36 месяцев. Ставка - 25 процентов годовых, обязательный первоначальный взнос - 10 процентов от стоимости котла. Минимальная сумма кредита - тысяча гривен (около 76 долларов), максимальная - 30 тысяч гривен (более 2,3 тысячи долларов).

    Вот и получается, что в то время, как Евросоюз старается, ради сохранения экологии, как можно активнее использовать природный газ, Украину команда президента Петра Порошенко готовится закоптить угольными котлами. О такой евроинтеграции мечтали на майдане?

    Поделиться