11.10.2014 21:59

Сборная Сербии спаслась в матче с Арменией на 90-й минуте

Сборная Армении не смогла обыграть на своем поле Сербию, хотя вела в счете до последних минут матча. Гостей спас полузащитник московского ЦСКА Зоран Тошич, точный удар которого принес Сербии ничью - 1:1.

Так уж получилось, что Сербия является одним из самых неудобных соперников для армянской сборной. До сегодняшней встречи эти команды трижды выходили на поле друг против друга, и лишь раз Армения сумела не проиграть своему оппоненту: две победы Сербии и одна ничья, причем ни разу наши географические соседи не смогли поразить ворота Бранислава Ивановича и компании.

Вот и в преддверии субботнего матча все отдавали предпочтение дружине Дика Адвоката, и не только из-за статистики. У армян из-за травм не смогли выйти на поле Республиканского стадиона практически все ведущие футболисты, в том числе и Генрих Мхитарян с Юрой Мовсисяном. Форвард московского "Спартака" хоть и успел провести одну тренировку в общей группе, но все же этого оказалось мало для попадания в число первых одиннадцати. Более того, не смог помочь своей команде и еще один лидер армян - новичок греческого "Олимпиакоса" Геворг Казарян, также получивший повреждение.

Что касается сербов, то у них если и были проблемы с составом, то они никак не были связаны с травмами. При Дике Адвокате почти наверняка в сборной не будут играть защитник дортмундской "Боруссии" Невен Суботич и хавбек римской "Ромы" Адам Льяич, у которых, по словам голландского наставника, нет должного желания выступать за национальную команду. Едва возглавив сербов, Дик Адвокат сходу внес значительные изменения в состав сборной. К примеру, полузащитник лондонского "Челси" Неманья Матич уже успел высказать свое "фи" Адвокату, заявив, что в сборной его используют на не самой удобной для него самого позиции.

"В матче с Францией я играл в центре с Гюделем, однако я комфортнее чувствую себя на позиции, на которой меня используют в клубе. Для меня необычно играть с двумя опорными хавбеками, но раз тренер выбирает такую тактику, нам остается только выполнять его установку", - подчеркнул Матич уже по прилету в Ереван.

К слову, встречали сербов в Ереване так, словно в столицу Армении прилетел мадридский "Реал" или "Манчестер Юнайтед". Особенно пристальное внимание было приковано к защитнику "Челси" Браниславу Ивановичу, который ранее забивал в ворота армянской сборной, в товарищеской встрече в 2012 году, которая завершилась победой Сербии со счетом 2:0.

"Я в курсе, что в составе соперника будут отсутствовать ключевые футболисты, но это первый наш матч в отборочном цикле. Я также знаю, что Армения проиграла в стартовой встрече Дании, однако показала хорошую игру. Постараемся сделать все, чтобы взять три очка", - отметил Иванович на пресс-конференции за день до игры.

В свою очередь главный тренер армянской сборной Бернар Шалланд призывал своих игроков сотворить чудо в матче с Сербией.

"Конечно, я был бы доволен, будь у нас в строю все наши ключевые игроки. Но кто знает, может мы этим составом сможем сотворить чудо и войти в историю армянского футбола", - подчеркнул Шалланд.

Знал бы швейцарский специалист в этот момент, как близки будут его подопечные к победе, наверняка не стал бы говорить о чудесах. Отсидевшись в обороне на первых минутах, ближе к середине тайма армяне стали огрызаться и создавать опасные моменты у ворот Владимира Стойковича. Мог отличиться бывший полузащитник "Кубани" Маркос Пизелли, но удар хавбека парировал Стойкович. Каким-то чудом не забил за несколько мгновений до выстрела Пизелли Иванович, который оказался расторопнее всех после подачи углового в штрафной армян, но не попал как следует по мячу.

Несмотря на отсутствие лидеров, Армения выглядела очень достойно. Чувствовали это и болельщики, практически полностью заполнившие стадион. С началом второй половины они стали отчаянно гнать своих любимцев вперед. И на 73-й минуте Роберт Арзуманян ударом головой открыл счет, введя в экстаз трибуны, а вместе с ними и скамейку запасных армян. Удивительно, но после забитого мяча подопечные Шалланда и не думали останавливаться, то и дело совершая наскоки на штрафную сербов. На 82-й минуте Армении представилась отличная возможность решить все вопросы относительно победителя: рефери увидел нарушение правил в штрафной гостей и назначил пенальти. Пизелли подошел к мячу и пробил настолько бесхитростно, что Стойкович уверенно парировал его удар, а затем еще и на добивании спас своих партнеров. Не забиваешь ты - забьют тебе. Эта старая футбольная истина сработала и на этот раз. Уже на 90-й минуте роскошный выстрел с левой ноги в исполнении Зорана Тошича спас Сербию.

В итоге встреча завершилась вничью 1:1, но армяне показали, что даже без своих лидеров они способны биться на равных с конкурентами по группе.