11.10.2014 08:41
    Поделиться

    Украинцам будет проще получить гражданство России

    Украинцам, которые хотят получить российское гражданство по госпрограмме добровольного переселения соотечественников, сделать теперь это будет гораздо проще.  Об этом говорится в постановлении, которое подписал Дмитрий Медведев.

    Документ опубликован сегодня на официальном сайте правительства.

    Упростить порядок было решено после того, как выяснилось - у многих приезжих из Украины нет некоторых документов, необходимых для участия в госпрограмме. Например, зачастую отсутствовали документы о семейном положении, об образовании, о профессиональной подготовке и так далее.

    "В связи с этим утверждены временные правила организации работы с соотечественниками с Украины. Ими устанавливаются перечень документов, подаваемых вместе с заявлением об участии в госпрограмме, сроки проверки сведений, содержащихся в документах (10 рабочих дней), а также сокращённый с 60 календарных до 15 рабочих дней срок оформления территориальным органом ФМС в субъекте Федерации свидетельства участника госпрограммы", - сказано в сообщении пресс-службы кабмина.

    Органам исполнительной власти субъектов Федерации, ответственным за реализацию госпрограммы, рекомендовано рассматривать заявления об участии не дольше 10 рабочих дней, а при отсутствии у заявителей документов об образовании, о профессиональной подготовке либо стаже трудовой деятельности проводить собеседования с заявителями для уточнения их профессиональных навыков и квалификации.

    Поделиться