11.10.2014 20:59
    Поделиться

    Европа протестует против соглашения о свободной торговле с США

    В акциях протеста против соглашения о свободной торговле между США и ЕС приняли участие жители многих городов Европы, в том числе в Германии, Финляндии и Бельгии.

    Ни одно событие ранее не вызывало столь массового отклика европейской общественности. В одном из немецких городков жители пронесли по городу самодельного троянского коня, символизирующего опасность, которую влечет за собой подписание документа.

    Европейцы опасаются, что соглашение негативно скажется на стандартах продуктов питания и безопасности товаров, а также сделает возможной приватизацию коммунальных услуг.

    Ожидается, что соглашение о свободной торговле повысит торговый оборот между ЕС и США на 120 миллиардов долларов. Обе стороны подтверждают, что договор, который десятилетиями оставался идеей, на этот раз близок к воплощению. Однако имеются серьезные препятствия на пути согласования документа. Прежде всего, речь идет о более жестких требованиях со стороны Брюсселя в вопросах экологии и здравоохранения.

    По оценкам некоторых американских экспертов, США способствовали обострению кризиса на Украине, чтобы расстроить торгово-экономические связи ЕС с Россией, дестабилизировать ситуацию в Европе, сделать европейцев более склонными к компромиссам по торговым вопросам.

    Цель Вашингтона - заставить Россию подтвердить утверждения американской пропаганды о вторжении и аннексии, затем вынудить Европу разорвать экономические отношения с РФ, особенно на таком важном направлении, как энергетика, заявил РИА Новости глава Института политической экономики, бывший помощник министра финансов США в администрации Рональда Рейгана Пол Крейг Робертс.

    Поделиться