12.10.2014 16:35
    Поделиться

    Актеры, погибшие при загадочных обстоятельствах

    "РГ" продолжает вспоминать о страшных трагедиях, разыгравшихся не на экране или сцене, а в жизни актеров, которые в свое время были очень популярными. Большинство расследований гибели актеров так и остались не завершенными. И кто виноват в их смерти - по-прежнему тайна.

    Вячеслав Титов (1971-2011 гг.)

    Известный актер Вячеслав Титов был найден мертвым в собственной квартире в декабре 2011 года.

    Вячеслав родился в Туле в 1971 году. Желание стать артистом появилось у него еще в детстве. С 12 лет юный Слава начал заниматься в народном театре местного дворца культуры. В 1985 году его пригласили сразу в два театра - в труппу Тульского академического театра им. М.Горького и в Тульский областной театр юного зрителя.

    Впоследствии Титов окончил Воронежский государственный институт искусств , после чего уехал в Санкт-Петербург и поступил в труппу Академического театра им. Ленсовета. А уже через год он стал актером Московского академического театра им. Вл. Маяковского. Артист играл в спектаклях "Да здравствует королева, виват!", "Как вам это полюбится?", "Чума на оба ваши дома", "Мертвые души" и многих других.

    В кино актер дебютировал в 1994 году , сыграв в фильме "Цветы провинции". За роль Адася в этой картине он был удостоен Государственной премии республики Беларусь. Потом начался период сериалов: "Марш Турецкого", "Рублевка Live", "Авантюристка", "Острог. Дело Федора Сеченова", "Безмолвный свидетель", "Час Волкова", "Знахарь", "Хозяйка тайги", "Зверобой" . Он также снялся в роли наркодилера в суперпопулярном сериале "Глухарь". Всего на его счету было более 40 ролей в кино.

    Тело актера обнаружили утром 29 декабря 2011 года в собственной квартире на Новорогожской улице. Месяц спустя убийца Вячеслава Титова был установлен и объявлен в федеральный розыск . В феврале во Владикавказе был задержан 23-летний Давид Засеев, который уже на следующий день признал свою вину. Следователям он пояснил, что, руководствуясь личными мотивами, нанес Титову два удара по голове тяжелым предметом (каким не помнит, так как был под сильным действием алкоголя), после чего надел на голову актера пакет и задушил его ремнем.

    Суд приговорил Засеева к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. У артиста осталась маленькая дочь.

    Брюс Ли (1940-1973 гг.)

    Мастер восточных единоборств, американский и гонконгский киноактер, кинорежиссер, продюсер и сценарист в 60-70-е годы прошлого столетия стал легендой боевых искусств. 

    У него был довольно долгий, сложный и тернистый путь к славе. С юных лет Брюсу пришлось доказывать, что он лучший. Он родился в Сан-Франциско во время американских гастролей его родителей: отец Брюса был китайцем, мать - евроазиатка. В основном семья жила в Гонконге, где маленький Брюс начал сниматься в крошечных ролях, еще будучи младенцем. В детстве Ли был довольно слабым ребенком и серьезно боевыми искусствами, в частности кунг-фу, начал заниматься только в 14 лет. Но он быстро преуспел в занятиях: то, на что у других уходили недели, Брюс осваивал за три дня. Позднее он также изучил дзюдо, джиу-джитсу и бокс. В американском кино Брюс Ли начал сниматься в конце 60-х. Сначала все шло с большим трудом, а потом предложения от продюсеров посыпались одно за другим: фильмы с участием Ли пользовались все большим успехом. В 1966 году Брюс перебрался в Лос-Анджелес и попал в новый телесериал, который стал очень популярным и в Гонконге. В то время в самом Гонконге открылась киностудия "Golden Harvest". Брюс Ли уговорил директора студии Рэймонда Чоу дать ему главную роль в фильме "Большой босс" и разрешить самому ставить боевые сцены. Риск оправдался - фильм имел небывалый успех. Брюс Ли перевернул представление о боевых искусствах в кино. Он делал все сам - без дублеров. На пределе человеческих возможностей. Потом Чоу доверил Ли снять еще два фильма ("Кулак ярости" и "Возвращение дракона"). Фильмы имели еще больший успех и сделали Ли суперзвездой.

    Больше он не принадлежал самому себе: рабочий график Брюса стал настолько плотным, что ему уже не хватало времени ни на семью, ни на друзей. И хотя все близкие радовались его успехам, они стали замечать за актером некоторые странности. У него часто резко портилось настроение, он пристрастился к спиртному и все время повторял, что не проживет дольше 33 лет. А 33 ему должно было исполниться в ноябре 1973 года.

    До ноября Брюс Ли не дожил четырех месяцев. 20 июля Ли, работавший над ролью с актрисой Бетти Тинг Пей, занемог в номере гонконгского отеля, где она жила, принял аспирин, уснул - и не проснулся. Досконального расследования так и не было проведено, поэтому довольно загадочная смерть кумира 70-х вызвала много толков и самых фантастических версий.

    Так, говорили, что это месть китайской мафиозной группировки "Триада", что актера погубили наркотики, что на самом деле он не умер, а скрылся, чтобы его не нашли враги и т. д. А китайцы из чайна-тауна вообще считали, что Ли проклят. Потому что до него китайцы никогда не учили европейцев кун-фу - это было сакральное знание, недоступное для иноплеменников. Секреты борьбы сберегались на протяжении веков, наиболее эффективные комбинации оставались достоянием наставника и его прямых преемников. Брюс растиражировал их по всему свету, да еще и скрестил кун-фу с боксом.

    Слухи о проклятии снова возобновились, когда единственный сын актера Брэндон погиб на съемках, получив в живот пулю 44-го калибра. Брэндон снимался в фильме "Ворон", который рассказывал о покойнике, восставшем из могилы, чтобы отомстить своим убийцам (по китайским поверьям, ворон символизирует подстерегающую человека смерть). На съемках действительно творилось что-то недоброе: один из актеров получил тяжелые ожоги, другой серьезно поранил руку, писавший о фильме журналист попал в автомобильную катастрофу, а оформитель сошел с ума. В довершение всего ураган разрушил декорации... И, наконец, вместо холостого патрона в барабане оказался боевой. В том, что произошло, разобрались не сразу - пуля пробила позвоночник, и врачи ничего не смогли сделать. Брэндона похоронили рядом с отцом.

    Анна Николь Смит (1967-2007гг.)

    Американская фотомодель, девушка с обложки журнала "Playboy" 1993 года, телеведущая, актриса, вдова миллиардера Джеймса Ховарда Маршалла Вики Лини Хоган, известная под псевдонимом Анна Николь Смит, была найдена в одном из отелей Флориды в бессознательном состоянии.

    Последние годы своей жизни Анна Николь Смит жила в Нассау - столице Багамских островов. В начале февраля 2007 года она вместе с последним своим супругом Говардом Стерном поехала по делам во Флориду. По некоторым сообщениям, четыре дня - с 5-го по 8-е февраля - Анна провела в постели, пытаясь справиться с гриппом. 8 февраля супруг Анны Говард уехал по делам. В это время женщине стало очень плохо. Скорая помощь, которую тут же вызвали, пыталась привести актрису в чувство, но тщетно, она скончалась. По предварительной версии, причиной смерти стала передозировка анальгетиков или антидепрессантов, которыми в последнее время своей жизни Анна злоупотребляла.

    Однако после вскрытия выяснилось, что у Анны Николь Смит была тяжелая и запущенная форма пневмонии. На фоне общей слабости организма после рождения дочери, а так же нескольких пластических операций болезнь начала прогрессировать. Но что конкретно привело к гибели - таблетки ли, которыми женщина злоупотребляла, или что-то еще, так и осталось невыясненным. Также было непонятно, почему актриса, имеющая финансовые возможности, так наплевательски относилась к своему здоровью.

    После смерти Анны, ее супруг и мама никак не могли решить, где же ее похоронить. В итоге, место упокоения пришлось выбирать суду. В результате Анна Николь Смит была похоронена только спустя месяц после кончины - на Багамах рядом с сыном от первого брака Дэниелом, который скончался в 20-летнем возрасте, также при весьма странных обстоятельствах. Он умер прямо в больничной палате матери, где Анна Николь находилась после родов дочери. Главной версией смерти молодого человека была передозировка антидепрессантами.

    Бобби Дрисколл (1937-1968 гг. )

    Звезда детского кино, сыгравший Джима Хоукинса в кинофильме "Остров сокровищ", стал жертвой "звездной болезни".

    Бобби родился в 1937 году в штате Айова. С самого детства обнаружилось, что маленький Бобби - просто прирожденный актер. Когда отцу будущего артиста врачи посоветовали более теплый климат, семья переехала в Лос-Анджелес, где и началась актерская карьера Бобби. Первая картина стала стартовой площадкой для многих последовавших - к 1948-му юный актер зарабатывал уже 400 долларов в неделю. Среди наиболее примечательных детских ролей Дрисколла - оскароносный анимационный семейный фильм "Песня Юга", комедия "Если бы ты знал Сюзи", семейная драма "Так дорого моему сердцу". Бобби стал первым актером-ребенком, подписавшим в 1946-м контракт со студией "Walt Disney". 

    В 1949-м Бобби блестяще играл в драме "Окно", а через год появился в роли Джима Хоукинса в "Острове сокровищ". Его зарплата была по тем временам неслыханной для ребенка - 1750 долларов в неделю.

    Но, взрослея, Бобби стал получать все меньше и меньше ролей. И даже его голос, которым он прекрасно мог зарабатывать как актер озвучивания, более никому не был нужен. В 50-х годах века актер, который получил к тому времени профессиональное образование, довольствовался сериалами. В Нью-Йорке он попытался найти работу на Бродвее, однако и здесь у него ничего хорошего не получилось.

    Говорили, что он серьезно подсел на наркотики - они и подорвали его здоровье. Бобби Дрисколл умер молодым, в 1968 году, в возрасте 31 года. Его тело было обнаружено играющими в прятки детьми в заброшенном здании в Гринич-Виллидж . Сначала его даже не могли опознать, поэтому похоронили в могиле для бедных. На могиле не было никакой таблички с именем, кто там покоится. Только когда супруга Дрисколла забила тревогу, было проведено расследование, тело было эксгумировано и опознано по отпечаткам пальцев.

    Причина смерти Бобби - гепатит либо сердечный приступ. Но официально она так и не была заверена.

    Элизабет Шорт (1924-1947 гг.)

    Элизабет Шорт по прозвищу "Черный георгин" - жертва оставшегося нераскрытым преступления, произошедшего в окрестностях Лос-Анджелеса в 1947 году. Убийство 22-летней Элизабет было и остается одним из самых жестоких и загадочных преступлений, совершенных в США.

    Подающая надежды актриса сообщила в своем последнем письме о желании лучше подготовиться к прослушиванию. Но 9 января 1947 года она исчезла из отеля. 15 января 1947 года тело Элизабет Шорт было найдено на заброшенном земельном участке недалеко от границы Лос-Анджелеса.

    Тело было разрублено на две части и очень сильно изуродовано. Рот был рассечен от уха до уха. У полиции сразу же сложилось впечатление, что действовал маньяк. Расследование убийства молодой актрисы лос-анджелесской полицией с привлечением ФБР стало самым продолжительным и масштабным в истории правоохранительных органов США. Но убийца Элизабет Шорт так и не был найден полицией, и дело до сих пор остается нераскрытым.

    В 1987 году появилась книга "Черный георгин" известного автора детективов Джеймса Эллроя. В 2006 году на экраны вышла высокобюджетная экранизация романа под тем же названием. В российском прокате название было изменено на "Черную орхидею".

    Альберт Деккер (1904-1968 гг.)

    Альберт Ван Эке родился в Бруклине. С 1928 года, взяв в качестве псевдонима девичью фамилию матери, начал участвовать в бродвейских постановках, появившись почти в двух десятках пьес. В 1937 году состоялся дебют Деккера в Голливуде в комедии "Великий Гаррик".

    В 1940-е годы актер много снимался в кино и на телевидении. Он был членом Демократической партии США, а в 1945 году был избран в Ассамблею штата Калифорния, где работал последующие два года. 

    5 мая 1968 года 62-летний Альберт Деккер был найден мертвым в своем доме в Голливуде. Он был обнаружен в ванной комнате, стоящим на коленях с петлей вокруг шеи, привязанной к карнизу на потолке. На актере были наручники, в обе руки были вколоты иглы от шприцов, глаза были завязаны повязкой. На теле были найдены надписи и рисунки непристойного содержания. И хотя из дома пропала крупная сумма денег, вывод следствия гласил: "Смерть произошла в результате несчастного случая".

    Поделиться