12.10.2014 20:25
    Поделиться

    Главный архитектор гоночной трассы в Сочи остался доволен Гран-при

    С появлением в календаре "Формулы-1" Гран-при России количество трасс, спроектированных немецким архитектором Германом Тильке, увеличилось. Именно этот человек построил практически все новые автодромы для королевских гонок.

    Стараниями Тильке появились на свет трассы в Малайзии, Бахрейне, Китае, Сингапуре, ОАЭ, Турции, Испании, Южной Корее, Индии, США. Но даже на этом фоне Сочи автодром выделяется - вписать гоночную трассу в Олимпийский парк не смог до сих пор никто. Поэтому Тильке, наблюдая за дебютом своего творения, явно волновался. А когда все закончилось, ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Герр Тильке, вам понравился Гран-при России?

    Герман Тильке: Очень. Все прошло замечательно. Технически все работает. Организаторы проделали отличную работу, сама гонка удалась, ну а болельщики поддерживали пилотов просто потрясающе. Зрители создали здесь великолепную атмосферу. Прямо как на футбольном стадионе.

    Что-нибудь на трассе требует улучшения?

    Герман Тильке: Нет. Зачем?

    Ну а как же второй поворот, на обочине которого после первых свободных заездов установили "лежачих полицейских", чтобы пилоты не срезали траекторию.

    Герман Тильке: Да, мы действительно пошли на такой шаг. И этого вполне достаточно.

    Гонщики очень удивлялись слишком узкому заезду на пит-лейн. Как так получилось?

    Герман Тильке: Мы строили эту трассу в то же время, когда шла подготовка к Олимпиаде. И у нас попросту не было большего пространства. Даже те открытые пространства, которые вы видите здесь сейчас, были полностью заняты под Олимпиаду. Так что сделать заезд шире мы просто не могли. Возможно, теперь мы что-то и изменим.

    Вы построили почти десяток трасс для "Формулы-1", но эта все-таки особенная?

    Герман Тильке: Разумеется, она абсолютно уникальна, поскольку находится прямо в Олимпийском парке. Здесь все просто идеально и смотрится великолепно.

    Ожидали, что "Формула-1" настолько популярна в России?

    Герман Тильке: Нет. Хотя я слышал, что русские проявляют большой интерес к "Формуле-1". Поэтому все-таки надеялся увидеть полные трибуны.

    Гонщики что вам говорили по поводу трассы?

    Герман Тильке: Им понравилось. Трасса интересная, здесь непросто пилотировать, и это самое главное.

    Идут разговоры о том, чтобы сделать эту гонку ночной. Как вам идея?

    Герман Тильке: Да, ее можно сделать ночной. Не думаю, что от этого сами заезды станут более интересными, но виды на телекартинке точно получатся красивыми. Иллюминация на олимпийских аренах - это очень эффектно смотрится.

    А качеством асфальта довольны?

    Герман Тильке: Он очень хорош.

    При этом говорят, что в России две беды - дураки и дороги…

    Герман Тильке: Не соглашусь. Мы готовили покрытие вместе с российской компанией, которая проделала просто отличную работу.

    И все-таки мне показалось, что перед стартом вы немного волновались, как все пройдет?

    Герман Тильке: Это правда. Всегда волнуешься в такие моменты. Старт - это вообще захватывающий момент. Но в этом случае - особенно. Ведь все происходит впервые, и ты не знаешь, что может произойти, как все пройдет. И много думаешь об этом.

    Что стоит улучшить здесь на следующий год?

    Герман Тильке: Даже не знаю. Все настолько здорово. Конечно, всегда есть что улучшать, но сейчас все работает превосходно. Быть может, есть какие-то мелочи, но я не готов их даже назвать.

    Когда вас ждать в России в следующий раз?

    Герман Тильке: Пока не знаю. Надеюсь, что скоро.

    Может быть, построите у нас еще одну трассу?

    Герман Тильке: Почему бы и нет (смеется).

    Поделиться