12.10.2014 21:22

Футболисты России и Молдавии сыграли вничью

Сборная России в рамках третьего тура отборочного цикла чемпионата Европы 2016 года сыграла вничью дома с Молдавией - 1:1. На гол форварда московского "Спартака" Артема Дзюбы гости ответили точным ударом Александра Епуряну. В результате подопечные Фабио Капелло после трех туров в группе G имеют пять очков.

Впервые за долгое время матч сборной на своем поле вызвал ажиотаж, сравнимый с лучшими образцами ведущих европейских команд. Насколько же верным было решение провести игру против Молдавии на стадионе "Спартака", а не в Химках. На подступах к арене в Тушино за полтора часа до начала встречи народу было предостаточно, причем многие болельщики не брезговали приобрести за 500 рублей шарфы с изображением игроков команды Фабио Капелло.

Как и обещал владелец "Спартака" Леонид Федун, фасад стадиона "красно-белых" окрасился в триколор, что добавляло интерес к поединку. К слову, даже с учетом не самого статусного соперника, на трибунах было не меньше 30 тысяч зрителей. Представить себе такой заполняемости в тех же Химках просто невозможно.

По сравнению с игрой против шведов в четверг Капелло решил произвести сразу шесть перестановок. Из того состава, который чуть не добыл три очка в Стокгольме, с молдаванами с первых минут вышли Игорь Акинфеев, Сергей Игнашевич, Василий Березуцкий, Денис Глушаков и Артем Дзюба. Последнего публика встретила с особым пиететом, как и всех остальных спартаковцев.

Почтив память Федора Черенкова минутой молчания, трибуны "Открытие Арена" с первых секунд встречи стали требовать от подопечных Капелло ажурного футбола и россыпи атак. А на деле россияне действовали очень спокойно, а порой даже расслаблено. Откровенно выпал из игры Александр Кержаков, да и Дзюба не сказать, что был активен. Первый опасный момент у ворота Илие Чебану возник после того, как самый полезный игрок в составе российской сборной Денис Черышев обыграл на левом фланге своего оппонента и пробил чуть мимо ворот.

Молдаване хоть и отсиживались по большей части в обороне, но временами беспокоили Акинфеева. Каким-то чудом не открыл счет Александр Гацкан, в конце первого тайма пробивший мимо пустых ворот хозяев. Увиденное в стартовой половине настолько не понравилось болельщикам, что проводили они подопечных Капелло на перерыв оглушительным свистом.

Во второй половине россияне чуть прибавили, хотя и гости старались отвечать контратаками. Явно подустал Черышев, вместо которого на поле появился Дмитрий Полоз. Забегал Дзюба, которому в итоге и удалось открыть счет. После подачи с правого фланга атаки России форвард "Спартака" упал в штрафной, и арбитр, Кристин Якобссон, указал на точку. Пока зрители предвкушали забитый их любимцами гол, Алан Дзагоев и все тот же Дзюба стали выяснять, кому исполнять удар. В итоге в дело вмешался Капелло, сделавший выбор в пользу Артема, не промахнувшегося с одиннадцатиметровой отметки - 1:0.

Впрочем, не прошло и минуты как гости отыгрались. Это бывший игрок "Динамо" и "Анжи" Александр Епуряну оказался самым бдительным в штрафной хозяев после подачи углового и сравнял счет - 1:1. В оставшееся время россияне обрушили шквал атак на ворота Чебану, но успеха так и не добились. Матч так и закончился вничью, и в отличие от поединка со Швецией, сегодняшний результат уж никак нельзя считать успешным.