12.10.2014 23:42
    Поделиться

    МВФ ожидает прирост ВВП РФ в текущем году на 0,2 процента

    Международный валютный фонд (МВФ) ожидает увеличения темпов экономического роста в России и странах Восточной Европы в 2015 году. Такой прогноз содержится в докладе, опубликованном в ходе осенней сессии руководящих органов МВФ и Всемирного банка в Вашингтоне. В принятом на сессии коммюнике также отмечается продолжающееся восстановление глобальной экономики после кризиса 2008 года, хотя оно "слабее и менее стабильно, чем ожидалось".

    Геополитическая напряженность, в частности на Украине и Ближнем Востоке, является, по мнению МВФ, одной из основных угроз для экономического роста стран Центральной и Восточной Европы и повышает для них энергетические риски.

    В 2014 году показатели региона оказались ниже, чем ожидалось, и основной причиной тому стал кризис на Украине. МВФ снизил прогноз роста по региону в 2014 году с 1,6 до 1,2 процента, а в 2015 году с 2,5 до 1,7 процента. Что касается России, то в текущем году МВФ прогнозирует небольшой прирост ВВП на 0,2 процента, а на следующий год показатель увеличится до 0,5 процента. При этом в докладе эксперты исходят из того, что трения в регионе будут снижаться, а взаимные санкции Запада и России отменены.

    Министр финансов РФ Антон Силуанов рассказал журналистам, что на состоявшейся на полях сессии МВФ и ВБ параллельной встрече глав финансовых ведомств "Большой двадцатки" (G20) кризис на Украине и влияние санкций на мировую экономику формально не значились. "Однако все в кулуарах говорят о своем желании скорее разрешить ситуацию на Юго-Востоке Украины, стремлении избавится от санкций, поскольку очевидно, что это мешает развитию собственного бизнеса, стимулированию экономики", - отметил Силуанов. По его мнению, "санкции только добавляют негатива" прогнозам МВФ, что "никому не нужно и противоречит задачам содействия экономическому росту".

    Если говорить об Украине, то там, по прогнозу в докладе МВФ, складывается наиболее сложная картина в ЦВЕ. Падение ВВП по итогам текущего года оценивается в 6,5 процента, а на следующий год прогнозируется рост на один процент. Внешний госдолг страны в 2014 году достигнет 102,5 процента ВВП и продолжит расти до 106,4 процента в 2015 году. Инфляция до конца года ожидается на уровне 19 процентов.

    Глава европейского департамента МВФ Пол Томсен отметил, что Украине может "потребоваться дополнительная финансовая поддержка, хотя о ее размерах пока говорить рано". Напомним, что в апреле МВФ одобрил двухлетнюю кредитную программу для Украины в объеме 17 миллиарда долларов, из которых к настоящему моменту Киеву перечислено 4,6 миллиарда.

    "Экономика Украины находится, конечно, не в лучшем состоянии, поэтому мы надеемся, что меры МВФ и ВБ дадут свои результаты, и страна сможет просчитаться перед Россией и перед другими инвесторами", - отметил со своей стороны глава Минфина РФ в эфире телеканала "Россия 24".

    Между тем

    Комментируя экономическую и финансовую ситуацию в России, в частности, изменения курса рубля и цен на нефть, Силуанов заявил, что это "не приведет к пересмотру параметров макроэкономического прогноза правительства РФ, заложенного в проект бюджета на 2015-2017 годы". "Есть инструменты на случай падения цен, страховка от этого", - сказал он. Напомним, что проект федерального бюджета на следующий год сформирован исходя из прогноза цены на нефть 100 долларов за баррель и обменного курса 37,7 рублей за доллар.

    Силуанов рассчитывает, что курс рубля стабилизируется в ближайшее время. Укрепление доллара, как напомнил министр, "происходит в большинстве стран, в том числе с развивающейся экономикой", что обусловлено политикой ФРС США. Другой причиной ослабления рубля является снижение цен на нефть и геополитика. "Стоимость валюты ищет свои равновесные положения, - считает глава Минфина. - Мы надеемся, что это в ближайшее время произойдет". Он также выразил поддержку проведения ЦБ РФ "более гибкой политики в отношении курса рубля" с тем, чтобы избежать быстрого расходования золотовалютных резервов. "Мы заинтересованы в стабильном курсе рубля и главное, в его предсказуемости", - отметил министр финансов.

    Поделиться