12.10.2014 16:25
    Поделиться

    На выборах в Боснии и Герцеговине подрались наблюдатели

    На избирательном участке в местечке Сански Мост в Боснии и Герцеговины через час после его открытия произошла драка между двумя наблюдателями от различных политических партий.

    После вмешательства полиции они были выпровожены с места голосования, а обратный вход сюда им был запрещен. Местные граждане выбирают в воскресенье членов президиума страны, президента и вице-президента Республики Сербской, депутатов всех уровней, которые будут представлять их интересы в законодательных органах государства, а также формировать республиканское правительство.

    Избирательные участки, которых здесь 5 397, открылись в 7 часов утра по местному времени, а закроются в 19:00. Более 3,2 миллиона боснийцев смогут принять участие в сегодняшних выборах. На бюллетенях для голосования 98 позиций: 50 политических партий, 24 коалиции и 24 независимых кандидата.

    Как отмечают эксперты, последняя неделя перед выборами в Боснии и Герцеговине была отмечена нарастанием националистической риторики. Так, президент Республики Сербской Милорад Додик, лидер Союза независимых социал-демократов, пообещал, что в случае своего переизбрания он добьётся выхода сербского энтитета из состава Боснии и Герцеговины. В то же время мусульманские политики пытаются мобилизовать свой электорат. Они пропагандируют образ национального лидера эпохи межэтнического конфликта 1990-х годов Алии Изетбеговича. При этом Партию демократического действия возглавляет его сын.

    Окончательные результаты голосования будут объявлены до 11 ноября.

    Поделиться