12.10.2014 13:28
    Поделиться

    ООН: Распространение вируса Эбола опережает усилия врачей

    Специальный посланник генерального секретаря ООН Давид Набарро указал, что эпидемия болезни, вызванной смертоносным вирусом Эбола, опережает международные усилия по ее сдерживанию.

    В ВОЗ отмечают, что большая часть летальных исходов приходится на три государства - Либерию, Сьерра-Леоне и Гвинею. Однако первые случаи заражения уже зафиксированы в Евросоюзе и США. Так, пациенты с симптомами лихорадки Эбола были срочно госпитализированы в Праге и Нью-Йорке. Кроме того, в Америке от этого заболевания на прошлой неделе скончался пациент одной из клиник.

    В связи с произошедшими событиями власти США и ряда европейских стран уже ввели в аэропортах усиленные меры контроля, призванные не допустить распространения смертоносного вируса. Все пассажиры, пребывающие из Западной Африки, обязаны заполнять специальную анкету, в которой содержатся вопросы о том, контактировали ли они с больными лихорадкой Эбола. Кроме того, медики измеряют у них температуру. В случае если она окажется выше 38,5 градуса, пассажиров принудительно направят на обследование.

    По данным Всемирной организации здравоохранения число жертв лихорадки Эбола во всём мире на данный момент превысило 4 тысячи человек и еще 8,4 тысячи еще инфицированы, очаг заболевания находится в Западной Африке.
    Напомним, что российские вирусологи планируют в течение шести месяцев представить три вакцины для борьбы с лихорадкой Эбола. Так, глава Минздрава РФ Вероника Скворцова сообщила, что одна из них уже проходит клинические испытания, она "делается непосредственно из инактивированного штамма вирусного и две другие - генно-инженерные вакцины, которые разрабатывают ведущие институты вирусологии".

    Кстати

    После паники, вызванной неподтвердившейся впоследствии информацией о зафиксированном случае заболевания лихорадкой Эбола в Македонии, сербские власти усиливают меры борьбы с возможностью проникновения смертоносного вируса на территорию этого балканского государства.

    "Мы присоединимся ко всем инициативам ВОЗ, - подчеркнул министр здравоохранения Сербии Златибор Лончар. - Учитывая то, что вирус Эбола проник в Европу, мы повышаем уровень безопасности. В этой связи в аэропорту Белграда у пассажиров будет производиться измерение температуры", - добавил он. Как сообщил Лончар, "нет места для паники". "Ситуация находится под нашим контролем", - заверил министр.
     

    Поделиться