12.10.2014 08:43
    Поделиться

    СМИ: Боевики ИГ берут в осаду Багдад

    Несмотря на авиаудары возглавляемой США коалиции, "Исламское государство" сеет хаос в Багдаде после того, как добилось контроля над близлежащими к столице территориями, приступив к ее фактической осаде, заключают американские СМИ.

    Тем не менее, некоторые военные эксперты считают, что террористическая группировка, которая в настоящее время контролирует большую территорию вдоль границы Ирака и Сирии, в ближайшее время не сможет победить иракские силы, массированно сосредоточенные вокруг и внутри Багдада. Полковник ВВС Патрик Райдер, представитель Центрального командования США, заявил в субботу, что иракские военные "продолжают сохранять жесткий контроль над городом и нет непосредственной угрозы эффективного наступления на него боевиков "Исламского государства".

    Вместе с тем, по оценкам аналитиков, новое положение исламистов, укрепляющих позиции на пути к Багдаду, действительно дает им возможность посеять ужас в крупнейшем городе Ирака. Постоянные атаки смертников и другие террористические вылазки ИГ все больше подрывают доверие граждан страны к федеральному правительству Ирака, которое находится в зародыше, и к его войскам, чьи солдаты уже бежали со своих позиций в июне, столкнувшись с хорошо подготовленным боевиками наступлением.

    "Пока трудно себе представить, что ИГ возьмет под свой контроль Багдад, но они могут сделать Багдад настолько несчастным, что это поставит под угрозу легитимность центрального правительства", - заявил политолог Ричард Бреннан, эксперт по Ираку в "Рэнд Корпорейшн" и бывший сотрудник министерства обороны США Associated Press.

    "Осадные страхи" в Багдаде вызваны тем, что исламистская группировка в последние недели заметно укрепила свои позиции в так называемом "багдадском поясе" - полосе, идущей от провинции Анбар, где ИГ взяла по контроль территорию в январе, и Багдадом. Стремительные последние успешные вылазки исламистов в зоне "багдадского пояса" вызвали панические настроения в местном правительстве. На прошлой неделе группа боевиков "Исламского государства" захватила городки Хит и соседний с ним Кубасса, обратив в бегство иракских солдат, которые оставили на военной базе большие запасы оружия.

    По оценке экспертов, пользуясь неспособностью иракской армии противостоять боевикам ИГ, свою выгоду из нынешнего хаоса могут извлечь и другие радикальные группы. В субботу в результате серии взрывов автомобилей в столице Ирака погибли 38 человек, преимущественно в шиитских районах Багдада, заявили представители местных властей.

    Исламские боевики, как сообщается, проникли в багдадский пригород Абу-Грейб, печально известный своей тюрьмой, где проводились пытки. Теперь они контролирует периметр недалеко от взлетно-посадочной полосы международного аэропорта Багдада.

    Близость к аэропорту боевиков "Исламского государства" вызывает особую тревогу, так как на вооружении у них имеются современные мобильные зенитно-ракетные комплексы, способные поражать цель с расстояния более 35 километров. По данным минобороны Ирака, оружие, которое "Исламское государство" уже захватило в качестве трофеев вместе с танками, вертолетами и истребителями, по мере того, как оно стало контролировать обширную территорию на севере Сирии и Ирака, может позволить боевикам накрыть аэропорт.

    Между тем, американские военные заявили в субботу, что они атаковали с помощью авиаударов позиции исламистов к северу от города Таль-Афар, попав в небольшой исламистский блокпост и уничтожив армейский автомобиль. В результате двух других авиаударов на северо-западе провинции Анбар были уничтожены две небольшие боевые позиции исламистов.

    К югу от Багдада, силы иракской безопасности сражаются, чтобы удержать город Джурф аль-Сукр. Одно суннитское племя продолжает держать оборону города Дулуийя, расположенного в 65ти километрах к северу от Багдада, несмотря на натиск боевиков "Исламского государства". Одновременно с этим исламистам удалось захватить контроль над несколькими городами в провинции Дияла, к востоку от Багдада.

    В субботу боевики "Исламского государства" через свои социальные медиа заявили о том, что имеют "точку опоры внутри Багдада", а также взяли на себя ответственность за ряд терактов в городе, самые кровавые из которых произошли в районе шиитской крепости Садр-Сити.

    Поделиться