13.10.2014 15:54
    Поделиться

    Украине упростили условия погашения газового долга

    Москва предложила Киеву более гибкий график погашения долга за поставки российского газа, общая сумма которого составляет 3,1 миллиарда долларов.

    Первый транш 1,451 миллиарда Украина должна перевести до начала поставок. Эта сумма предполагает забранное Киевом топливо в ноябре-декабре 2013 года. Оставшийся долг РФ разрешает перевести до конца текущего года. Об этом заявил журналистам глава российского Минэнерго Александр Новак, сообщает ТАСС.

    По его словам, такое предложение было направлено в Еврокомиссию еще 3 октября. "Там есть небольшие изменения, которые еще готовы дополнительно учесть в рамках меморандума", - отметил министр.

    Тем временем Киев говорит о готовности закупить у РФ по предоплате только 4 миллиарда кубометров голубого топлива вместо предполагавшихся 5 миллиардов, уточняет РИА Новости со ссылкой на главу Минэнерго РФ.

    Кроме того, Украина предлагает отсрочить период погашения долга и собирается после первого транша 1,451 миллиарда долларов выплачивать остаток равномерными порциями вплоть до марта 2015-го. С таким предложением Киев также обратился в Еврокомиссию.

    В минувшую пятницу российская сторона согласовала дату газовых переговоров в формате РФ - Украина - ЕС. Планируется, что очередной раунд состоится 21 октября в Берлине. По мнению главы "Газпрома" Алексея Миллера, Киеву необходимо закачать в хранилища как минимум 18, а лучше 20 миллиардов кубометров газа, так как впереди страну ждет холодная зима, и "те риски, которые касаются проблем в случае резких похолоданий, остаются".

    16 июня "Газпром" ввел режим предоплаты за голубое топливо для украинского "Нафтогаза" из-за хронических неплатежей Киева. Задолженность на тот момент составляла более 4,4 миллиарда долларов, включая период за ноябрь-декабрь 2013 года и апрель-май 2014-го. Сейчас Украина получает газ только по реверсу из европейских стран.

    На последних трехсторонних переговорах Киев не устроила предложенная РФ схема погашения долга. ЕС же опасается, что чем дольше страны идут к компромиссу, тем выше вероятность возникновения проблем с транзитом газа через Украину в Европу.

    Поделиться