12.10.2014 23:04
    Поделиться

    Анатолий Тукиш: Квартирный вопрос всегда стоял ребром

    Анатолий Тукиш певец, заслуженный артист России:

    Квартирный вопрос всегда стоял ребром. В малых городах было проще, молодой человек, честно проработав несколько лет, знал, что получит жилье. Впрочем, и там были нюансы, свойственные мегаполисам: партия продвигала своих людей, и они получали квартиру вне очереди. Сегодня же и вовсе за квадратные метры могут убить - в голове не укладывается.

    Что такое молодая семья я знаю, у меня сын стоял в этой программе. В итоге получили треть суммы на квартиру, за которую теперь платить 25 лет. Разумеется, наличие подобных программ дает шанс, но необходимо двигаться дальше. Понятно, что квартира в первую очередь нужна семьям с детьми, но разве можно забывать про остальных? Мне кажется, что многие боятся заводить ребенка, пока не знают, где будут жить. Есть герои, которые рожают и рожают, я преклоняюсь перед такими людьми, им не важны деньги, они сделают все, чтобы поставить ребенка на ноги. Но есть у нас и чиновники, которые умудряются не только не помогать, но и мешать в этих вопросах. Нельзя так. Я много лет строю дом для своих детей, а между тем нет-нет, да промелькнет мысль, как бы он впоследствии не стал яблоком раздора между теми, во имя кого я его строю.

    Молодые тоже хороши, думают, впереди еще много лет, с детьми можно повременить, забывая, что чем старше мы становимся, тем больше болячек им передаем. За последнюю неделю я несколько раз слышал, как на разных мероприятиях только и исполняют, что "Рюмку водки на столе", будто других песен нет. И я подумал, может, тут дело не в тренде, а в ощущениях молодежи? Жить вот так, сегодняшним днем, только с этой рюмкой?

    Недавно великий тенор Константин Плужников сказал мне: "Толя, ну чего ты хочешь? У нас все происходит как-то циклично, раз в 20 лет. Через какое-то время нужное вернется". Рождается модельер и говорит о том, что он придумал фуфайку с четырьмя пуговицами, хотя это было за два десятилетия до него. У меня раньше была прическа, как у Анджелы Дэвис, модно было ходить "патлатым", теперь это возвращается, будто только теперь придумано. Все повторяется и нужно выждать, придет "ренессанс" туда, где его не хватает.

    Поделиться