13.10.2014 05:12
    Поделиться

    Полиция Гонконга начала убирать баррикады демонстрантов

    Полицейские в Гонконге продолжают вытеснять активистов движения Occupy Central с главной площадки протестов у правительственных зданий. Попутно стражи порядка убирают воздвигнутые демонстрантами более двух недель назад баррикады.

    За прошедшую ночь количество протестующих в бизнес-центре Гонконга резко уменьшилось, передает РИА Новости. Также большое скопление стражей отмечается на другой площадке протестов в районе Монг Кок.

    В минувшие выходные глава Гонконга Лян Чжэньин заявил, что у Occupy Central "почти нулевые шансы" повлиять на позицию официального Пекина. Также он не исключил, что если появится необходимость освободить место, где проходят протестные акции, полиция может применить "минимум силовых действий".

    Движение Occupy Central борется за демократизацию выборов в Гонконге. В конце сентября протестующие блокировали бизнес-центр Гонконга и попытались прорваться в правительственный комплекс. Полиция задержала десятки человек, несколько участников столкновений получили легкие травмы.

    Поделиться