12.10.2014 23:10
    Поделиться

    Хоккеисты "Динамо" не смогли защитить титул победителей Кубка мира

    В шведском городе Сандвикен завершился юбилейный, 40-й розыгрыш Кубка мира по хоккею с мячом. В финальном матче впервые с 2008 года встречались две скандинавские команды - "Вестерос" и "Венерсборг". Со счетом 4:2 победу праздновали игроки "Вестероса". В составе победителей хет-триком отметился Йонас Нильссон.

    Увы, российские команды не смогли вмешаться в спор за победу. А ведь изначально в Швецию отправились сразу семь команд из нашей страны - теперь уже экс-обладатель Кубка мира московское "Динамо", чемпион страны - красноярский "Енисей", красногорский "Зоркий", "Байкал-Энергия", "Кузбасс", "Водник"и "СКА-Нефтяник".

    До полуфинальной стадии дошли только "Енисей" и "Динамо". Красноярцы, как и год назад, остановились в шаге от главного финала. Напряженный матч с "Вестеросом" принес победу шведам - 2:1. Что касается динамовцев, то в игре против "Венерсборга" наш клуб был явным фаворитом. Дело в том, что "Венерсборг" за последние 20 лет на Кубок мира приезжал всего четыре раза. Лучшим достижением для команды было участие в четвертьфиналах в 1998 и 2003 годах. Хоккеисты "Динамо" начали игру уверенно, и Свешников вывел свою команду вперед уже на первых минутах встречи. Российский клуб контролировал ход матча, и казалось, что очередной гол в шведские ворота лишь вопрос времени. Но, увы, шведы сначала сравняли счет, а затем вышли вперед - 2:1. Москвичи явно стали нервничать, чем воспользовался Нильс Бернер, который увеличил преимущество "Венерсборга" - 3:1. Отчаянный штурм, который устроили "бело-голубые", завершился бендийным пенальти - с 12-метровой отметки отличился капитан команды Тюкавин. Впрочем, этот забитый мяч стал слабым утешением - "Динамо" не смогло защитить титул.

    Шведские команды за всю историю проведения Кубка мира выигрывали почетный приз уже 28 раз. На счету команд из России 11 титулов. По три раза Кубком владели московское "Динамо" (в 2006, 2007 и 2013 годах) и "Енисей" (в 1982, 1984 и 2011 годах).

    Поделиться