12.10.2014 23:09
    Поделиться

    "Металлург" и "Трактор" в память о Карпове сыграют с траурными повязками

    Вчера в Челябинске простились с прославленным хоккеистом Валерием Карповым. Ему было всего 43 года...

    Уральская земля всегда была богата не только полезными ископаемыми, но и людьми. Хоккеист Карпов - из их числа.

    Воспитанник челябинского "Трактора", Валерий дебютировал в сборной России на чемпионате мира в 1993 году и сразу произвел фурор. В Мюнхене, где наша команда выиграла золотые медали, Карпов в восьми играх забросил четыре шайбы и сделал пять голевых передач, попав в символическую сборную турнира.

    Вернувшись домой, он очень смущался, краснел, давая непривычные для себя интервью. Помню, как в очередной раз сбившись с мысли, он достал из баула несколько шоколадных батончиков и протянул нам: "Парни, чем богат, прошу, вы напишите так, чтоб я дураком полным не выглядел, а!?" Написали, как надо, и Валера никогда после не отказывал в интервью.

    Ему предрекали сумасшедшую славу, восторгаясь уникальными "быстрыми" руками. В 1994 году он уезжал играть в НХЛ как преемник Павла Буре. Увы, раскрыться в "Анахайме" Валере помешала серьезная травма. Он вернулся в Россию, стал одним из лидеров в магнитогорском "Металлурге" (где провел восемь сезонов), также его помнят болельщики тольяттинской "Лады", столичного "Динамо", челябинских "Мечела" и "Трактора".

    После завершения карьеры хоккеиста экс-капитан сборной России работал генеральным менеджером екатеринбургского "Автомобилиста", Валера организовывал летние лагеря для подготовки юных хоккеистов и собирался работать в тренерском штабе клуба "Челмет"...

    ...Что случилось 30 июня этого года в подъезде дома, где жил Карпов, до сих пор точно не установлено. В этот день прославленного игрока доставили в реанимацию челябинской городской больницы после несчастного случая. По одной из версий Валерий неудачно упал с лестничного пролета у себя в подъезде. Карпов получил тяжелые травмы головы, позвоночника и основания черепа. При этом родные Валерия рассматривают версию, согласно которой на хоккеиста напали неизвестные и нанесли ему удар бутылкой по голове. Впрочем, до конца прояснить ситуацию может только полицейское расследование.

    В больнице Карпов долгое время находился в состоянии комы, перенес несколько операций. Для того чтобы поддержать знаменитого земляка, 24 сентября этого года в Челябинске состоялся матч в поддержку Валерия. На площадке встретились его друзья - бывшие партнеры и недавние соперники. На майках участников поединка была надпись: "Валера, держись!"

    Он держался, как мог, но, увы, сил остаться с нами у Карпова не хватило. Как рассказала его жена Анна, врачи позвонили ей в пять утра и сообщили, что у Валерия резко упало давление: "Доктора сказали, что случилась закупорка сосудов, иначе говоря, образовался тромб, который предварительно и стал причиной смерти". Его пытались спасти полтора часа, но безуспешно.

    Маленькие дочери Валерия - Диана и Бажена - пока не знают, что у них больше нет папы. Сообщить детям о трагедии пока никто не решился.

    Сегодня в память о классном нападающем в матче регулярного чемпионата КХЛ магнитогорский "Металлург" и "Трактор" выйдут на лед с траурными повязками.

    К слову, именной свитер Валерия Карпова с его любимым 44-м номером был поднят под своды дворца спорта в Магнитогорске еще в 2007 году. Тогда Валерий с широкой улыбкой пошутил: "Ну вот, свитер подняли, так что и умирать теперь не страшно. Я уже легенда!"

    Вечная тебе память, Валера!

    Поделиться