13.10.2014 14:21
    Поделиться

    Зарядить смартфон и планшет можно при помощи бега

    Чтобы зарядить смартфон, скоро не надо будет носить с собой проводное зарядное устройство и не искать электророзетку. На краудфандинговой площадке Kickstarter размещен проект кинетического зарядного устройства, который назвали AMPY. Устройство вырабатывает энергию за счет движений, совершаемых пользователем. Об этом сообщает портал Phonearena.

    AMPY похож на привычные внешние аккумуляторы, мощность которых, как правило, зависит от величины устройства, и которые тоже нуждаются в частой подзарядке. Однако главное отличие нового девайса в том, что для зарядки смартфона или планшета он использует энергию, которую человек затрачивает во время движения. Создатели проекта уверяют: чтобы продлить работу мобильного устройства на три часа, достаточно сделать 10 тысяч шагов (а именно столько шагов в день совершает в среднем человек), покататься час на велосипеде или сходить на тридцатиминутную пробежку.

    Для зарядки дейвайса от AMPY потребуется еще кабель питания, который необходимо подключить к USB-порту. Кроме того, устройство оснащено выходом micro-USB, благодаря чему его можно зарядить и от розетки. Это позволяет комбинировать источники энергии, что делает новинку уникальной.

    Для людей, которые ведут спортивный образ жизни, это устройство будет особенно полезным. Для него разработаны специальные крепления, при помощи которых аккумулятор можно зафиксировать, к примеру, на плече, ноге, руке, повесить на пояс, а можно просто положить в карман. Помимо этого, для AMPY разработано мобильное приложение, которое показывает статистику работы устройства, а благодаря специальной функции даже отображает количество сожженных калорий.

    Изначально авторы проекта ставили целью собрать 100 тысяч долларов. Однако уже сейчас собрано 120 тысяч 246 долларов. Цена "бесперебойного" аккумулятора составляет 85 долларов. Вкладчикам в проект устройство обойдется всего в 75 долларов. Разработчики обещают начать поставки в июне 2015 года.

    На портале YouTube размещен видео ролик, наглядно демонстрирующий все преимущества AMPY.

    Поделиться