13.10.2014 12:30
    Поделиться

    Рак легких может не проявлять себя в течение 20 лет

    Рак легких может оставаться в латентном состоянии на протяжении многих лет перед тем, как перейти в фазу бурного роста, показали новые исследования.

    В ходе научной работы британские медики Центра исследования рака Соединенного Королевства сконцентрировались на изучении немелкоклеточного рака легких. Этот тип опухоли наиболее распространен и объединяет в себя сразу три разновидности заболевания - аденокарциному (железистый рак), плоскоклеточный и недифференцированный рак.

    Наблюдения велись за семью пациентами - одни из них были курильщики, другие - бывшие курильщики или люди, у которых никогда не было этой вредной привычки.

    В ходе исследования ученые определили полные последовательности ДНК для разных частей каждой опухоли и смогли установить, как происходило развитие того или иного новообразования, пишут Вести.ру.

    В результате был выявлен набор генетических мутаций, характерных для разных клеток опухоли, и установлено, какие из них вызывали заболевание, а какие повлияли на процесс его дальнейшего развития.

    Выяснилось, что после первых генетических ошибок, провоцирующих возникновение ракового образования, опухоль может оставаться незамеченной на протяжении долгого периода времени. До тех пор, пока новая череда ошибок не вызовет ее бурный рост. Это стало главным открытием ученых.

    Другое научное достижение исследователей - выявление генетического разнообразия злокачественных опухолей легких. Оно связано с тем, что в процессе бурного роста в разных местах новообразования возникают уникальные изменения ДНК. И когда делается биопсия одного участка опухоли и по ее результатам подбирается метод лечения, то по отношению к другим отделам новообразования такая терапия не эффективна.

    Особый интерес у специалистов вызвали бывшие заядлые курильщики. Исследователи получили возможность соотнести период интенсивного курения с появлением ряда мутаций, провоцирующих развитие опухоли. Оказалось, что бросившие курить испытуемые получили основной набор генетических ошибок еще 20 лет назад и все это время даже не догадывались о затаившейся в их организме смертельной опасности.

    "Выживаемость среди больных раком легких остается убийственно низкой при наличии множества узконаправленных лекарственных средств, которые имеют ограниченное действие на заболевание, - комментирует автор исследования Чарльз Свонтон. - Разобравшись, как оно развивается, мы открыли книгу правил эволюционного развития рака легких".

    Возможно, что открытия ученых помогут по-новому взглянуть на течение рака легких и побудят уделять больше внимания ранней диагностике заболевания.

    Поделиться