12.10.2014 23:42
    Поделиться

    Российские топ-менеджеры заинтересовались личностным развитием

    Топ-менеджерам интересны вопросы, связанные с личностным развитием
    В современной системе бизнес-образования есть два типа программ МВА: программы общего характера, направленные на подготовку универсальных менеджеров, и специализированные программы, имеющие целью подготовить эффективного руководителя в рамках определенной бизнес-функции или отрасли.

    Например, банковской. Слушатели программы МВА "Банки" посвящают значительное время освоению современных технологий менеджмента наряду со специальными курсами по регулированию финансового рынка, риск-менеджменту, корпоративному управлению в банке, анализу и оценке деятельности банка, финансовой разведке и управлению безопасностью банка и др. Удельный вес специализированных курсов в общей трудоемкости программы равен 60%.

    Есть общий блок дисциплин дженералистского характера, включающий общий, стратегический и функциональный менеджмент. Программы специализации привязаны к контингенту слушателей в зависимости от занимаемой должности в управленческой иерархии. Например, топ-менеджерам, которые занимаются решением функциональных задач, интересны вопросы, связанные с личностным развитием, стратегическим видением развития банковского бизнеса с учетом тенденций и структурных изменений российского финансового рынка, международных инициатив по совершенствованию банковского регулирования и надзора и др. Следующая специализация нацелена на приобретение мультифункциональных компетенций с упором на правовые аспекты в управлении для специалистов, прежде всего юридических департаментов, кадровой политики.

    В рамках специализации "Антикризисное управление банком" предусмотрены курсы, связанные с формированием антикризисного потенциала банка, созданием системы анализа и регулярного мониторинга сигналов раннего предупреждения кризиса и пороговых значений индикаторов, разработкой различных сценариев (стратегий) и инструментов, позволяющих действовать в различных стрессовых ситуациях, с повышением внутренней безопасности бизнеса

    Поделиться