13.10.2014 14:16
    Поделиться

    Калужский суд рассмотрит УДО студентки, стрелявшей в метро

    Фигурантка громкого дела о стрельбе в столичном метро Александра Лоткова просит досрочного освобождения. По словам ее адвоката Ярослава Пакулина, соответствующие документы направлены в суд.

    Защитник сообщил, что Александра уже отбыла половину срока и вправе рассчитывать на снисхождение.

    - Документы на условно-досрочное освобождение направлены в суд, - подтвердил "РГ" Пакулин. - Но дата заседания суда пока не назначена. Впрочем, суд об этом уведомляет только осужденную - ни родителям, ни адвокату сообщать об этой дате суд не обязан.

    В женской колонии ИК-7 в Калужской области, где девушка отбывает наказание, не стали ничего говорить о перспективах ее условно-досрочного освобождения. Но при этом заверили, что "никаких проблем у нее нет".

    Напомним, резонансная история произошла в мае 2012 года. На станции метро "Цветной бульвар" 20-летня студентка третьего курса института имени Плеханова произвела несколько выстрелов из официально зарегистрированного пневматического пистолета и ранила двух человек.

    Девушка объясняла, что начала стрелять, защищая своих друзей от потерпевших. Суд расценил действия Лотковой, как "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью". В марте прошлого года Тверской суд Москвы приговорил ее к трем годам колонии общего режима.

    Поделиться