13.10.2014 05:41
    Поделиться

    Камчатку тряхнуло два раза подряд

    Два землетрясения произошли в понедельник у Камчатского полуострова, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону.

    - Первое, по данным сейсмостанции города Обнинск, случилось в 03.30 по местному времени в акватории Тихого океана на глубине 60 километров. Его магнитуда составила 4,1. Эпицентр находился в 135 километрах юго-восточнее города Петропавловска-Камчатского на расстоянии 130 километров от берега, - отметили в ведомстве.

    Второе землетрясение произошло спустя четыре часа. Сейсмостанция "Петропавловск" Камчатского филиала геофизической службы РАН зарегистрировала толчок в 07.31 утра. Он произошел в акватории Камчатского залива на глубине 16 километров в 40 километрах от берега и в 140 километрах южнее поселка Усть-Камчатск.

    По сведениям спасателей, жители края не ощутили землетрясений. "Жертв и разрушений нет. Угрозы возникновения цунами нет", - подчеркивает МЧС.

    Справка "РГ"

    Камчатка считается одним из самых сейсмоопасных регионов - тут происходит треть всех землетрясений России. Курило-Камчатский регион - часть "Тихоокеанского огненного кольца", колоссального пояса сейсмической и вулканической активности, расположенного вдоль границы Тихого океана. Здесь океаническая плита погружается под континент со скоростью около десяти сантиметров в год. Накопление и сброс напряжений в земных недрах приводит к постоянным землетрясениям. Так, в июле в акватории Тихого океана недалеко от берегов Камчатки зафиксированы несколько землетрясений подряд. Их магнитуда составила 4,8 и 4,9.

    Поделиться