13.10.2014 11:21
    Поделиться

    Властям Петербурга вернули украденный памятник кошке Василисе

    Санкт-Петербургский государственный университет передал в администрацию Центрального района памятник кошке Василисе, украденный с Малой Садовой улицы и найденный в одной из московских подворотен.

    Напомним, кошка пропала 24 сентября. Неизвестные, несмотря на обилие видеокамер, беспрепятственно сняли памятник с карниза и унесли. Представители администрации Центрального района в полицию обращаться не стали: скульптура была отлита и установлена на спонсорские деньги, она не значилась в списке объектов, за состоянием которых следит город.

    Пять дней спустя, 29 сентября, на прием к проректору СПбГУ Сергею Богданову пришел молодой человек, представившийся Павлом. Он передал Богданову скульптуру - вместе с приятелями студент нашел ее в Москве. Как она туда попала, неизвестно. Также в университете недоумевают, почему Василису принесли именно им.

    - Не исключено, что работу Владимира Петровичева привезли в СПбГУ, поскольку в первом университете России создан парк современной скульптуры. В нем располагаются десятки арт-объектов, два из которых являются произведениями Петровичева, - предположили в пресс-службе СПбГУ.

    В университете памятник Василисе хранился две недели, а сегодня был официально передан районным властям.

    - Мы планировали вернуть скульптуру ее автору, однако связаться с ним не удалось, - заметил пресс-секретарь СПбГУ Алексей Заварзин. - Именно поэтому мы приняли решение передать кошку администрации Центрального района, в чьей компетенции находится вопрос о возвращении памятника горожанам.

    Справка "РГ"

    Бронзовые скульптуры кота Елисея и кошки Василисы были установлены в Петербурге в честь ярославских кошек, завезенных в блокадный Ленинград для защиты провизии от крыс. Обе фигуры были созданы известным петербургским скульптором-анималистом Владимиром Петровичевым. К числу его работ принадлежат памятник зайцу у Петропавловской крепости, а также скульптуры бегемота и улитки, установленные во дворе СПбГУ.

    Поделиться