12.10.2014 23:45
    Поделиться

    Эксперты призывают бизнесменов вкладываться в собственное образование

    Для того чтобы выиграть в конкурентной борьбе в непростые экономические времена, стоит помнить о возрастающей в такие моменты роли человеческих ресурсов - знаний, умений и навыков. Эксперты советуют использовать это время для инвестиций в собственное профессиональное развитие. Это расширяет возможности человека - чем лучше образование, тем больше конкурентных преимуществ, тем выше шанс преуспеть в карьере, тем более вероятно появление новых идей и нестандартных решений относительно будущих перспектив.

    Сложная и стремительно меняющаяся экономическая ситуация заставляет руководство компаний сокращать свои расходы на обучение персонала. "Это приводит к тому, что при приеме на работу кандидатов предпочтение будет отдано тем, чья квалификация соответствует изменившимся требованиям, вложения в интеллектуальный капитал будут минимальны, а отдача - максимальна", - отметила Анастасия Баландович, директор курса "Менеджмент в действии" МИМ ЛИНК.

    Однако проблема в том, что сами предприниматели не слишком заинтересованы в повышении своей квалификации. "Большинство предпринимателей пришло в бизнес, чтобы работать на себя и получать прибыль. Желания учиться и расширять кругозор наши бизнесмены не проявляют. Они считают, что их уровень знаний достаточен, чтобы управлять организацией. Кроме того, не всегда для обучения найдется свободное время, а по опросам предпринимателей, выясняется, что никакой пользы от подобных мероприятий нет", - отметила Элла Михайлова, руководитель департамента рекрутингового агентства Penny Lane Personnel. Учитывая этот фактор, по ее словам, бизнесменам нужны краткосрочные, максимально сформированные по информативной наполняемости, семинары, ведь им необходима конкретная информация. Например, биржевая и финансовая (котировки, курсы валют), коммерческая (сведения о товарах, услугах, адреса компаний), статистика - в общем дельные, практические советы профессиональных экспертов.

    Совершенно не нужна бизнесменам обучающая и консалтинговая информация, считает Михайлова. Она добавила, что нужно еще учитывать, что хорошее образование сейчас стоит дорого, и не каждый предприниматель готов к дополнительным вложениям в таком размере. "А вообще, большинство бизнесменов убеждены, что успешное развитие малого предпринимательства зависит больше от специфики бизнеса и от властей, чем от образования и обучения собственника", - отметила эксперт.

    По мнению Анны Измайловой, руководителя маркетинговых коммуникаций Стокгольмской школы экономики в России, инвестиции в собственное развитие в кризисные времена - это единственные безрисковые инвестиции, которые сразу же начнут приносить дивиденды. "Вы можете быть уверены, что вклады не сгорят, а принесут прибыль в виде новых контактов, знаний и возможностей, которые вы получите, если поступите, например, на программу Executive MBA. Кроме того, как раз в такие времена, когда в режим ожидания встают многие проекты и есть риск личной стагнации, самое время потратить образовавшиеся время и энергию на собственное развитие", - уверена эксперт.

    По словам Измайловой, ориентироваться нужно на те программы, которые хорошо себя зарекомендовали ранее, во время предыдущих кризисов. Те, у которых есть хорошая история и репутации. Самый надежный источник информации в данном случае - это рекомендации клиентов, которые окончили эти программы, считает эксперт.

    По словам Анастасии Баландович, в сложные экономические периоды растет спрос на антикризисные программы - бережливое производство, управление проектами, знаниями, изменениями. Если говорить о корпоративном рынке, компании перестают учить "просто так", чтобы обучить. "Каждый учит "для себя", а это означает, что общая тенденция идет к индивидуализации программ под потребность отрасли, компании - заказчика, частного клиента. На второй план уходят вопросы общего менеджмента, маркетинга и управления человеческими ресурсами, уступая место программам нового поколения - более глубоким, насыщенным и специфическим", - сказала эксперт.

    По мнению Эммы Михайловой, любые вложения в образование отобьются с лихвой, но окупаемость зависит от периода времени, в котором они применяются на практике. Возможно, за вложениями может не последовать желаемого повышения или его практические результаты не будут соответствовать ожидаемым, но это уже вопрос рисков, как и в других видах инвестиций. "Но в любом случае инвестировать в свое развитие необходимо и кризисные времена тому не помеха, - убеждена эксперт. - Изучайте учебную литературу, подпишитесь на специализированный журнал для вашей профессии, найдите профильные сайты в Интернете, читайте книги и электронные пособия. Следите за новостями - вам необходимы последние главные изменения в законодательстве. Меняются нормы и положения, выходят новые законы и указы, соответственно, важно в сложный период не потерять своих знаний, чтобы потом спокойно и уверенно занять свое рабочее место". Полезным, по ее мнению, будет также получение дополнительного образования, посещение различных тренингов и курсов повышения квалификации. При этом заниматься можно и дома, добавила Михайлова, сегодня дистанционно легко получить даже высшее образование, такую услугу оказывают многие институты.

    Хорошим подспорьем могут стать и современные девайсы: наиболее оптимальным эксперты называют обращение к дистанционному обучению и прямому участию в вэбинарах. Благо современные системы связи позволяют получать знания в любой точке мира при наличии работающего Интернета и ноутбука, планшета или смартфона под рукой. Это быстро, эффективно и экономично.

    "Каждый человек, стремящийся к успеху, нуждается в постоянном развитии. Развитие - это синоним жизни, а если говорить об успехе, то он невозможен без обучения. Поэтому учиться нужно постоянно, но важно понимать, зачем и в каком именно направлении развиваться. Выбор направления должен основываться на поставленных перед вами целях и задачах", - отметила Анна Измайлова. Мотивация, по ее словам, у человека должна быть исключительно личная: знания нельзя дать через силу и сопротивление. Тот, кто не пускает в себя новые знания, не ищет способов саморазвития, рискует стать ненужным, уверена эксперт, ведь любые знания амортизируются и устаревают. "Меняется окружающая среда, инновации проникают в нашу жизнь и в нашу среду обитания. И было бы недальновидно это игнорировать", - заключила эксперт

    Поделиться