13.10.2014 07:09
    Поделиться

    Россия победила на первенстве мира по самбо в Южной Корее

    В Сеуле с 9 по 11 октября прошло первенство мира по самбо в возрастных категориях 17-18 и 19-20 лет. Представители России показали отличные результаты, завоевав общее первое командное место во всех четырех разрядах - среди юношей, девушек, юниоров и юниорок. При этом российские эксперты отметили, что несмотря на относительно короткую историю развития самбо в Южной Корее, местные атлеты уже успели дорасти до уровня достойных соперников, вплотную приблизившись к пьедесталу.

    "Мы, конечно, надеялись, что поддержим реноме страны-создателя этого вида спорта, но итоговые показатели превзошли наши самые смелые ожидания", - заявил "Российской газете" тренер сборной Чувашии по самбо Сергей Пегасов, комментируя первое командное место РФ во всех основных категориях.

    В непростых и драматических поединках, в которых накал страстей рос по мере приближения к финалу, в Сеуле сошлись в общей сложности около 350 спортсменов из 33 стран мира. Главными соперниками наших молодых атлетов выступали в первую очередь представители стран бывшего СССР - Грузии, Белоруссии, Украины, Латвии и других. Несмотря на жесткую конкуренцию, россияне сумели в очередной раз отстоять звание лучших на планете.

    "Почти все ребята, кого мы отобрали и привезли на первенство мира в Корею, завоевали медали. И у многих награды именно высшего достоинства. Как тренер я очень рад, и мои эмоции разделяют мои коллеги. Со многими из них мы выступаем в качестве конкурентов в рамках первенства России, но здесь мы единая команда - сборная России", - отметил тренер команды Нижнего Новгорода Андрей Гаврилов.

    При этом эксперты отметили быстрое повышение уровня мастерства корейских самбистов, где в последние годы стараниями энтузиастов и благодаря поддержке из России этот вид спорта приобретает все большее распространение и популярность. "На этом первенстве корейцы показали, что они вплотную приблизились к элите мирового самбо. Их спортсмены оказались буквально в шаге от медалей. Нас же появление выдающихся, талантливых спортсменов в других странах только радует, так как нас всех объединяет наша общая страсть - самбо. Когда была схватка за третье место, где выступал кореец, то вся российская сборная болела за него. Победив в первом круге нашего главного конкурента, хорошего самбиста из Грузии, кореец доказал, что вполне дорос до уровня медалей. Надеемся, что корейские спортсмены войдут в число медалистов на ближайшем первенстве мира", - подчеркнул Сергей Пегасов.

    Он также обратил внимание на высокий уровень организации состязаний в Сеуле, добавив, что некоторые неизбежные при проведении данного уровня спортивных мероприятий погрешности помогали исправлять представители Международной федерации самбо (FIAS).

    Наставник нижегородских спортсменов, комментируя положение дел в отечественном самбо, выделил хорошую поддержку со стороны государства и частных спонсоров. "Все это позволяет как нам - тренерам, так и самим спортсменам сосредоточиться на самом главном для нас занятии - на самбо, на повышении уровня наших спортивных достижений. А база для занятий спортом, для участия в состязаниях у нас есть", - сказал Андрей Гаврилов.
     

    Поделиться