13.10.2014 18:00
    Поделиться

    Улюкаев: Санкции против России не будут продлены

    Россия отменит продовольственное эмбарго не ранее, чем европейцы отменят свои санкции. Об этом заявил глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев. Тем более, подчеркнул министр, что большинство санкций против России вводились на определенный срок и вряд ли они будут продлены.

    "Эти санкции носят срочный характер и введены на срок не более года, а в некоторых случаях на меньший срок. Поэтому я считаю, что можно ожидать "их отмену", - цитируют чиновника информационные агентства.

    При этом он считает, что Европа все-таки первой должна сделать шаги навстречу.

    Коснулся Алексей Улюкаев и темы доступности кредитных ресурсов. И здесь, по его мнению, есть неплохая альтернатива.

    Он считает, что китайский рынок может частично заместить России доступ к кредитным ресурсам ЕС и США. "Это вполне реальный источник фондирования наших операций. Он может в разных формах реализовываться: кредитование в юанях вполне возможно, связанное кредитование, проектное финансирование, участие в крупных проектах. Все это находится в высокой степени проработки", - сказал Улюкаев, добавив, что полностью найти замещение европейским кредитам на азиатских рынках все же не удастся.

    Напомним, что в конце июля ЕС и США ввели санкции против целых секторов российской экономики. В ответ Россия ограничила на год импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

    Поделиться