12.10.2014 23:41
    Поделиться

    Спасатели не вышли на след пропавшего в Саянах вертолета

    В воскресенье пасателям вновь не удалось выйти на след пропавшего в Саянах вертолета Ми-8.

    В поисковой операции задействованы значительные силы и средства - общая численность группировки спасателей составляет 331 человек и 43 единицы техники. В небо поднимались два самолета и пять вертолетов.

    На территории Тувы по решению главы республики действует режим ЧС, а группировка спасателей будет наращиваться за счет переброски людей и техники, в том числе самолетов и вертолетов, из соседних регионов.

    Напомним, что Ми-8 исчез утром в пятницу, 10 октября. Принадлежащий авиакомпании "Тыва-Авиа" вертолет выполнял рейс по заказу строительной фирмы из Хакасии. На его борту было 12 человек - три члена экипажа, два авиатехника, руководитель авиакомпании "Тыва-Авиа", а также шесть пассажиров.

    Согласно полетному заданию, Ми-8 должен был пролететь по маршруту поселок Соруг - Кызыл, и сотрудники строительной компании собирались установить в горах снегомерные мачты для прогнозирования притока воды в водохранилище Саяно-Шушенской ГЭС. В расчетное время Ми-8 не приземлился, аварийного сигнала с борта не подавалось. Поиски были начаты без промедления.

    Пропавшим вертолетом управлял опытный экипаж - его командир в 2013 году проявил редкое мужество и высокий профессионализм во время поисков в Монгун-Тайгинском районе Тувы погибших под снежной лавиной подростков. Напомним, тогда экипажу Ми-8 в сложных условиях удалось доставить на горную вершину группу спасателей.

    Поделиться