12.10.2014 23:01
    Поделиться

    Консультация юриста: Приватизация полученной по соцнайму квартиры

    Вопрос:

    Добрый день! Получил по договору социального найма трехкомнатную квартиру площадью 78 квадратных метров для постоянного проживания, хочу приватизировать через суд. Квартира распределялась на четверых, со мной проживает дочь жены, на которую жилая площадь не выделялась. В квартире прописаны 5 человек. Имею ли право приватизировать жилье на четверых? Адвокат говорит, что дочь жены нужно тоже включить в приватизацию.

    Владимир, г. Санкт-Петербург, 42 года

    Ответ:

    Владимир, здравствуйте. В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 № 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в РФ", граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами РФ и нормативными правовыми актами субъектов РФ, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

    Владимир, Вы вправе на приватизацию жилого помещения на четверых человек, если дочь Вашей супруги достигла возраста 18 лет и добровольно откажется от участия в приватизации.

    Александр Томенко, военный юрист

    Задайте свой вопрос

    Поделиться