13.10.2014 21:10
    Поделиться

    Россия и Азербайджан проведут совместные учения на Каспии

    Сегодня в Баку министр обороны РФ Сергей Шойгу встретился с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым и провел переговоры с главой военного ведомства республики Закиром Гасановым.

    Министры утвердили план оборонного сотрудничества на 2015 год.

    Кроме того, во время однодневного визита в Азербайджан Шойгу и Гасанов обсудили перспективы расширения сотрудничества в сфере подготовки военных кадров. "В настоящее время в учебных заведениях Минобороны России на безвозмездной основе обучаются 57 азербайджанских военнослужащих", - сообщил Шойгу. По его оценке, образование и подготовка кадров - очень серьезный момент с учетом тех поставок военной техники, которые идут для азербайджанской армии по линии военно-технического сотрудничества. Наш министр напомнил, что российские военные получили заявку на дополнительных специалистов для азербайджанской армии, и эта заявка принята.

    На переговорах в Баку министры решили активнее взаимодействовать на Каспии. Для этого в будущем году военные двух стран проведут ряд морских учений. Там они отработают совместные действия по защите судоходства, обеспечению безопасности морской экономической деятельности, а также потренируются в спасении терпящих бедствие судов и оказании гуманитарной помощи. По словам Шойгу, на Каспийском море будут развиваться и другие направления оборонного сотрудничества России и Азербайджана. В частности, по навигационно-гидрографическому обеспечению мореплавания и информационному обмену о надводной обстановке. Это, в том числе, необходимо для совместного противодействия трансграничным преступным группам.

    Также продолжится практика взаимных заходов кораблей в порты двух стран. Так, на следующей году запланирован визит отряда кораблей Каспийской флотилии в порт Баку.

    Министр обороны Азербайджана сказал, что договорился с российским коллегой о проведении совместных командно-штабных учений и тактических учений на Каспии. Кроме того, Шойгу и Гасанов пришли к выводу, что важным фактором укрепления межгосударственного взаимодействия в этом морском регионе могло бы стать создание там системы коллективной безопасности. Стоит также подумать о совместных усилиях в профилактике аварийности воздушных судов. А еще - о транспарентности военного мореплавания.

    По словам Шойгу, первым этапом на пути создания системы коллективной безопасности на Каспии могло бы стать, цитируем, "создание совета командующих военно-морскими силами и подготовка проекта пятистороннего (между пятью прикаспийскими государствами) Соглашения о предотвращении инцидентов на Каспийском море и в воздушном пространстве над ним".

    Поделиться