13.10.2014 23:44
    Поделиться

    Уральские бюджетники получили бесплатную землю

    На Урале бюджетников поощрили дачными участками
    Впервые в новейшей истории Урала бюджетники получили бесплатные земельные участки под сады. Минимальный надел - семь соток. Первым садоводам право-устанавливающие документы вручили в свердловском министерстве госимущества.

    - Это дополнительная мера поддержки работников бюджетной сферы, сотрудников региональных предприятий, учреждений и ведомств, - сообщил глава госимущества Алексей Пьянков. - Министерство бесплатно предоставит в общей сложности более трех тысяч участков для садоводства, огородничества и ведения дачного хозяйства.

    Идея, что называется, витала в воздухе еще с прошлого века, когда заброшенные земли на территории области заняли 200 тысяч гектаров (пять процентов земель сельхозназначения). С 2006-го в Свердловской области началась работа по упорядочиванию землепользования и возвращению брошенных участков в оборот - инвентаризация, экспертиза и так далее.

    Бюджетники получат более трех тысяч участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства

    385 гектаров в Белоярском районе, в 50 километрах от Екатеринбурга, размежевали для пяти садоводческих товариществ "Бюджетник". Причем 140 гектаров предназначили для общего пользования - под дороги, пожарные водоемы и другие объекты. Бывшие колхозные поля под зерновые не обрабатывались два десятка лет, правда, лесом не заросли, корчевка не понадобится. Рядом железнодорожная станция, автобусная остановка и пельменная.

    - Выделение садовых участков - это мера поощрения, - сообщил Евгений Полежаев, начальник отдела облминистерства. - По своим критериям списки "садоводов" сформировали профильные министерства, персональный состав садоводческих товариществ определили соответствующие комиссии.

    "Бюджетник-1" - это 485 участков от семи до десяти соток, переданных в аренду с правом выкупа за полтора процента кадастровой стоимости (цена аналогичных участков начинается от 120 тысяч рублей). Один из первых садоводов врач-психотерапевт Марк Лейдерман назвал выделенные сотки "не только огромным подспорьем, но и здоровым, ближе к земле, образом жизни".

    - Муниципалитету интересно участвовать в таком проекте, возрождающем позитивный советский опыт, - признался глава Белоярского округа Павел Юдин. - Во-первых, про наших бюджетников тоже не забудут, и они примут участие. Но главное, земля будет жить и глаз радовать.

    Поделиться