14.10.2014 18:56
    Поделиться

    ВОЗ: Лихорадка Эболы может поражать 10 тысяч человек в неделю

    Смертность в результате вспышки лихорадки Эбола возросла до 70 процентов и при таких темпах может фиксироваться до 10 000 новых случаев заболевших в неделю в течение двух ближайших месяцев, предупредила во вторник Всемирная организация здравоохранения.

    Помощник генерального директора ВОЗ доктор Брюс Эйлворд озвучил эти мрачные цифры во время пресс-конференции в Женеве. Ранее ВОЗ оценивала смертность заболевших в результате нынешней вспышки на уровне около 50 процентов.

    Представитель ВОЗ отметил, что летальные исходы в 70 процентов случаев заражения переводят Эболу в разряд "болезни высокой смертности" и заверил, что агентство здравоохранения ООН по-прежнему сосредоточено на попытках как можно раньше изолировать больных людей и обеспечить им должный уровень лечения, сообщает СBCNews.

    Он заявил журналистам, что если вакцина для Эболы не подоспеет в течение ближайших 60 дней, то умрет "намного больше людей", а сама лихорадка "раскрутится по спирали". Чиновник ООН дал понять, что за последний месяц фиксировалось около тысячи новых случаев заболевания в неделю. Во вторник ВОЗ огласила новое число погибших - 4447 человек, почти все из них в Западной Африке. Всего в мире зафиксировано 8914 случая заболевания.

    Сьерра-Леоне, Гвинея и Либерия больше всех пострадали во время нынешней вспышки. Эйлворд сказал, что ВОЗ очень обеспокоена тем, какими темпами распространяется лихорадка Эбола в столицах трех стран - Фритауне, Конакри и Монровии. Он сказал, что агентство по-прежнему сосредоточено на том, чтобы лечить пациентов, заразившихся вирусом Эбола, даже несмотря на огромные проблемы, по его словам, "разбитых систем здравоохранения в странах Западной Африки".

    "Было бы ужасающе неэтично говорить, что мы только собираемся изолировать людей", - сказал представитель ВОЗ, отметив, что приоритетными в стратегии организации в Западной Африке является раздача защитного оборудования для семей местных жителей и развертывание мобильных клиник. Напомнил он и о двух случаях Эболы, диагностированных в США на сегодняшний день. Томас Эрик Дункан, который был заражен в Либерии, и заболел после того, как он прибыл с визитом в Техасе, умер в больнице Далласа 8 октября. Одна из медсестер, которые заботились о нем, Нина Фам, была заражена, контактируя с ним, и в настоящее время проходит курс лечения.

    Несколько других медицинских работников, инфицированных в Западной Африке, получили лечение в США и проходят курс восстановления. В Испании, сообщили чиновник, медсестра, которая ухаживала за миссионером в больнице Мадрида остается в тяжелом, но стабильном состоянии. В Германии медицинский работник ООН, инфицированный вирусом Эбола в Либерии, погиб, несмотря на "интенсивные медицинские процедуры". 56-летний мужчина, чье имя не разглашается, умер в больнице Санкт-Георга в Лейпциге. Миротворческая миссия ООН разместила 41 других своих сотрудников под "пристальное медицинское наблюдение".

    Поделиться