13.10.2014 23:10
    Поделиться

    Комиссия ФИФА посетит Россию с 16 по 23 октября

    Инспекторы Международной федерации футбола проверят готовность российских стадионов к чемпионату мира
    С 16 по 23 октября в России пройдет визит инспекционной комиссии Международной федерации футбола. Чиновники ФИФА посетят стадионы, на которых пройдут матчи чемпионата мира по футболу 2018 года.

    Как сообщили в оргкомитете "Россия-2018", комиссия ФИФА побывает 16 октября на строительстве стадиона на Крестовском острове в Санкт-Петербурге, 17 октября - в столице Татарстана на стадионе "Казань Арена", 18 октября - в Сочи на стадионе "Фишт", 19 октября - в Москве на стадионе "Открытие Арена" и 20 октября - на реконструируемой БСА "Лужники". По остальным аренам мундиаля с 21 по 23 октября пройдет виртуальное ознакомление.

    В состав совместной делегации войдут 40 экспертов в области проектирования и строительства стадионов, подготовки и проведения соревнований, безопасности, транспорта, логистики, сервисов гостеприимства, телевещания, обеспечения работы СМИ, медицинских услуг, работы персонала, реализации маркетинговой и билетной программ.

    Генеральный директор оргкомитета по подготовке к ЧМ-2018 Алексей Сорокин, основной задачей предстоящей проверки является прямой сбор информации о ходе проектирования и строительства стадионов.

    "Проведение первого совместного инспекционного визита на стадионы чемпионата мира-2018 - важная веха, которая символизирует переход от стадии планирования к операционной фазе подготовки турнира. Главная задача на данном этапе - получить информацию о ходе проектирования и строительства стадионов чемпионата мира-2018 из первых рук. В свою очередь эксперты ФИФА, оргкомитета и "Арены-2018" смогут ответить на вопросы представителей городов-организаторов и дадут свои комментарии по вопросам соблюдения требований ФИФА", - отметил Сорокин.

    Напомним, матчи чемпионата мира пройдут в 11 российских городах: Москве, Санкт-Петербурге, Калининграде, Сочи, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Волгограде, Самаре, Екатеринбурге, Казани и Саранске.

    А ранее стало известно, что жеребьевка отборочного раунда чемпионата мира-2018 пройдет 25 июля 2015 года в Санкт-Петербурге. Местом проведения мероприятия выбран Константиновский дворец.

    Министр спорта РФ Виталий Мутко в разговоре с журналистами отметил, что доволен тем фактом, что в ФИФА поддержали эту идею. "Государственный комплекс "Дворец конгрессов" - это величественный памятник архитектуры XVIII столетия, который подчеркивает культурные традиции России и способен наилучшим образом представить нашу страну национальным ассоциациям, гостям, партнерам и телезрителям во всем мире", - отметил Виталий Леонтьевич.

    Кстати

    В мировом футбольном календаре может появиться новый турнир - чемпионат мира по футболу среди легенд. Первый подобный турнир с участием футболистов в возрасте от 25 до 45 лет может пройти уже в 2016 году.

    Авторами идеи проведения такого первенства стали экс-футболисты "Барселоны" Патрик Клюйверт и Гаиска Мендьета. По задумке организаторов, чемпионат планируется проводить раз в два года в весеннее или зимнее время. В турнире примут участие 16 команд, которые проведут групповой турнир , а далее решат судьбу первого места в серии плей-офф.

    Участники чемпионата могут войти как в состав сборной континента, так и в сборные команды своих стран. Планируется, что турнир будет проходить в течение 10-14 дней.

    Поделиться