14.10.2014 00:01

Встреча сборных Бельгии и БиГ в матче Евро-2016 завершилась ничьей

Сборная Боснии и Герцеговины не смогла удержать победу над бельгийцами в отборочном матче Евро-2016. Встреча в Зенице завершилась боевой ничьей - 1:1.

О высоком статусе матча говорил хотя бы тот факт, что это единственная пара в третьем туре отборочного турнира, обе команды из которой принимали участие в ЧМ-2014. Бельгийцы и боснийцы выступили в Бразилии диаметрально противоположным образом: первые дошли до четвертьфинала, а вторые не вышли даже из группы.

Однако отборочный цикл Евро-2016 - это совсем другая история. Надо сказать, что Босния начала ее не слишком удачно: в первой игре подопечные Сафета Сушича уступили дома команде Кипра, а во второй сыграли вничью с Уэльсом. Для сборной Бельгии матч в Зенице был вторым: выездную игру с Израилем по соображениям безопасности было решено перенести, а с Андоррой "красные дьяволы" проблем не испытали - 6:0.

В матче с боснийцами наставник бельгийской сборной Марк Вильмотс не смог рассчитывать на всех сильнейших: из-за травмы в заявке не оказалось Акселя Витселя: может поэтому, в первом тайме гостям не хватало в атаке конструктивности. Команда Боснии в этом плане не особо превзошла соперника, но гол до перерыва забила. Его организовали главные звезды хозяев: на 28-й минуте с паса-конфетки Миралема Пьянича отличился Эдин Джеко - 1:0.

Чтобы отыграться, бельгийцам не пришлось прикладывать сверхусилий. Первый же момент во втором тайме завершился взятием ворот Боснии. Гостям помог Асмир Бегович, пропустивший мяч между рук после удара Раджа Наингголана - 1:1.

Пропустив досадный гол, команда Сафета Сушича не раскисла, а большими силами пошла вперед. Бельгийцы, словно, не ожидали такого поворота и запросто могли пропустить. Два прекрасных момента упустил тот же Джеко.

Подопечным Марка Вильмотса удалось погасить наступательный порыв боснийцев и перевести игру на чужую половину поля. Более того, в концовке сборная Бельгия могла вырвать победу, но вышедший на замену Дрис Мертенс из хорошей позиции не смог попасть по воротам.

Единицы так и остались на табло. Это означает, что в трех матчах команда Боснии не выиграла ни одного раза, набрав лишь два балла: хуже дела в группе "B" идут только у Андорры, у которой в графе набранных очков ноль. Тем временем, в лидеры группы вышел Уэльс с семью баллами, одолевший дома киприотов - 2:1. На втором месте - израильтяне, предсказуемо разделавшиеся с андоррской сборной - 4:1. Бельгийцы с четырьмя очками замыкают тройку.