14.10.2014 00:17
    Поделиться

    Команда Нидерландов сенсационно уступила на выезде сборной Исландии

    Национальная команда Нидерландов сенсационно уступила на выезде сборной Исландии со счетом 0:2. Дублем в составе победителей отметился Гулфи Сиггурдсон. Таким образом, подопечные Ларса Лагербека и Хеймира Халльгримссона упрочили лидерство в группе А с девятью очками в активе после трех игр.

    Накануне матча с Исландией голландскую прессу больше волновало даже не то, что их команда показала невнятный футбол в поединке с Казахстаном, а распри внутри коллектива. Отношения между собой решили выяснить два лидера атак "оранжевых" - Робин ван Перси и Клас-Ян Хунтелар.

    Конфликт между двумя футболистами начался на поле, во время матча с Казахстаном. Хунтелару не понравилось, что в одном из эпизодов ван Перси решил не давать ему пас в выгодной ситуации, из-за чего форвард "Шальке" прямо на поле высказал Робину свои претензии. Последний не остался в долгу и в довольно грубой форме ответил напарнику по нападению, известным жестом потребовав от того замолчать. Инцидент получил развитие и после игры, когда оба футболиста в интервью вновь вспомнили ту ситуацию, не желая идти на попятную.

    "Я был недоволен ван Перси, потому что он мог отдать мне пас, а я бы сравнял счет. Я был в отличной позиции, чтобы забить, пространство рядом со мной было свободно, можно было просто закатить мяч в сетку ворот", - отметил Хунтелар.

    Не остался в долгу и ван Перси, который отказался извиняться перед партнером по сборной.

    "Думаю, что реакция Хунтелара чересчур эмоциональна и несколько преувеличена. Я вполне имел право на удар по воротам в той ситуации", - парировал Робин.

    Как оказалось, главный тренер "оранжевых" Гус Хиддинк принял в этой ситуации сторону ван Перси, который появился в матче с Исландией в основе, в отличие от Хунтелара. Что касается хозяев, то они в первых двух турах разгромили сначала Турцию 3:0, а затем с таким же счетом, но уже на выезде, обыграли Латвию. В обеих встречах блистал полузащитник "Суонси" Гулфи Сиггурдсон, которому предстояло стать героем противостояния с Нидерландами.

    Мало кто верил, что исландцы и на этот раз преподнесут сюрприз, да и статистика говорила явно в пользу гостей: в девяти играх против "наших парней", как называют Исландию на родине, Нидерланды одержали восемь побед и лишь раз позволили своему сопернику сыграть вничью. Но все иллюзии относительно мощи Голландии хозяева развеяли уже по ходу первого тайма: сначала с пенальти, а затем и с игры Сиггурдсон поразил ворота Яспера Силлессена, которому оставалось только развести руками, наблюдая за тем, как исландцы радуются своим голам, вводя в экстаз переполненный стадион "Лаугардалсвеллур".

    Понимая, что его команда близка ко второму поражению в отборочном цикле, уже в перерыве Хиддинк выпустил на поле Хунтелара, но и это не спасло Голландию от неожиданного поражения. Конечно, гости пытались хотя бы вернуть интригу, и Роббен с ван Перси могли распечатать ворота хозяев, однако сильнее в этот день были именно исландцы. Команда Лагербека и Халльгримссона одержала заслуженную победу, а голландцам самое время крепко задуматься о своих перспективах в отборочной компании.

    Поделиться