14.10.2014 12:16
    Поделиться

    Медведев: Инновационное развитие остается приоритетом для России

    С 2007 по 2013 годы государство предоставило поддержку 13 тысячам инновационным проектам на сумму 700 миллиардов рублей. Об этом сообщил премьер-министр Дмитрий Медведев на международном форуме "Открытые инновации".

    Еще 135 миллиардов рублей было, по словам председателя правительства, вложено в развитие исследований и расширение кооперации вузов с промышленностью. Эта работа будет продолжена.

    Сегодня кабмин пытается наладить систему поддержки таким образом, чтобы возник так называемый инновационный лифт. Медведев считает, что, в частности, контрактная система закупок должна быть более открытой по отношению к инновациям, в том числе для малых компаний.

    "Во многих регионах создаются новые центры для инноваций, новые технопарки и инновационные территориальные кластеры. Таких уже у нас 25", - сообщил премьер-министр.

    По его словам, такие структуры создаются, как правило, на территориях, где концентрируется образовательный, научно-технический и производственный потенциал, в том числе в наукоградах и в свободных экономических зонах.

    Говоря в целом о поддержке инноваций, Медведев подчеркнул, "что пока эта система создается, она далека от идеальной". Но при этом, заверил он, "инновационное развитие, даже в самые сложные периоды экономической жизни, остается нашим приоритетом".

    Премьер считает, что драйверами новых разработок могут быть и госкомпании. "Мой ответ - да, потому что это не связано с формой собственности, именно такое инновационное развитие. Это вопрос человеческого отношения, это вопрос правильно выстроенной схемы работы, это вопрос стимулирования и вопрос интереса", - заявил Дмитрий Медведев.

    Поделиться