14.10.2014 18:39
    Поделиться

    До конца года Россия подаст иск в ВТО против Украины

    Россия подаст свой третий иск в ВТО - на этот раз против Украины. Иск касается андидемпинговых пошлин, введенных Украиной на нитрат аммония российского производства. Иск будет подан до конца года. Об этом во вторник сообщил журналистам руководитель департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

    С 8 июля этого года Украина в качестве антидемпинговой меры ввела сроком на 5 лет пошлину на нитрат аммония, произведенный в России, в размере 36,03 процента (для продукции ОАО "Дорогобуж" - 20,51 процента). С 2008 года эта пошлина для большинства российских производителей составляла 11,91 процента, следует из данных Минэкономразвития.

    Нитрат аммония используется как удобрение. От антидемпинговых пошлин российские производители несут большие убытки, сказал Максим Медведков. В 2013 году поставки нитрата аммония из России на Украину оценивались в 59 миллионов долларов. Украинские власти ввели антидемпинговые пошлины на нитрат аммония с учетом "энергокорректировок", которые власти Евросоюза применяют при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских производителей, пояснил Максим Медведков. Оценивая рыночную стоимость товара, европейцы опираются на стоимость энергоносителей в Европе, а не в России, где цены на них ниже. Благодаря этому экспортеры товаров из России обвиняются в демпинге.

    Россия уже подала в ВТО иск против ЕС, оспаривающий применение "энергокорректировок". Орган по разрешению споров (Dispute settlement body, DSB) ВТО уже учредил панель арбитров по этому делу, но состав панели еще не сформирован. Фактически у этих двух дел должно быть одно решение.

    Поделиться