14.10.2014 15:14
    Поделиться

    МИД РФ обвинил власти Молдавии в лицемерной цензуре

    "Встревожены переоценкой ценностей на европейском медиа-пространстве, где все труднее становится расслышать голоса, выражающие альтернативные точки зрения. С молчаливого согласия международных правочеловеческих институтов в норму, похоже, скоро войдут идеологические проверки и "чистки" в отношении независимых средств массовой информации", - говорится в комментарии Департамента информации и печати МИД России в связи с наказанием молдавских телеканалов, транслирующих российские новостные программы.

    "Не можем расценивать иначе как политическое цензурирование и грубейшее нарушение права на свободу слова решение Координационного совета по телевидению и радио Республики Молдова о применении санкций в отношении телеканалов "Прайм" ("Первый канал"), "ТВ 7" ("НТВ") и "РТР Молдова" ("Россия РТР"), принятое по итогам мониторинга транслируемых ими программ российских СМИ", - подчеркнули в российском МИДе.

    По словам российских дипломатов, обоснование этого шага стремлением обеспечить социально-политическое равновесие, беспристрастность и объективность в средствах массовой информации не выдерживает критики и не вписывается в требования Европейской конвенции о правах человека, ставящей пределы ограничениям свободы выражения. "Реальная цель санкций - сократить востребованное в молдавском обществе российское информационное присутствие. Ведь все призывы профессионального медиа-сообщества провести аналогичную проверку содержания передач украинских и румынских телеканалов остались без ответа", - уверены в МИД РФ.

    Примечательно, что заказной мониторинг был осуществлен на основании запросов Ассоциации по развитию культуры и защите авторских и смежных прав, партнерами которой являются, в том числе, Посольство США в Молдавии и делегация ЕС. "Трудно отделаться от ощущения, что решение о санкциях вызвано совсем не запросом молдавского общества, - говорится в комментарии.- Скорее, это очередная манипуляция со стороны недружественных политических сил, стремящихся поучаствовать в развязанной Западом информационной войне против России".

    "Глубокое недоумение вызывает лицемерное желание молдавских властей преподнести цензуру и вмешательство в редакционную политику собственных СМИ в качестве мер по укреплению и защите политических прав. Что же тогда стоят эти вожделенные для Кишинева "европейские и евроатлантические ценности", если они позволяют грубо нарушать одно из фундаментальных прав человека?", - подытожили в российском МИДе.

    Поделиться