13.10.2014 23:40
    Поделиться

    Авиакомпании "Ямал" запретили брать деньги за провоз оружия

    С пассажиров незаконно брали деньги за перевозку оружия
    Новосибирская транспортная прокуратура добилась отмены незаконного денежного сбора за перевозку оружия и боеприпасов на рейсах одной из российских авиакомпаний.

    Как сообщила "РГ" старший помощник Западно-Сибирского транспортного прокурора Оксана Горбунова, летом авиакомпания "Ямал" уведомила новосибирский аэропорт Толмачево о новых "тарифах" на перевозку оружия и патронов.

    За единицу оружия пассажиры должны были дополнительно заплатить три тысячи рублей, за одно багажное место боеприпасов - две тысячи целковых. Такая же информация появилась и на официальном сайте авиакомпании.

    Однако у сотрудников Толмачево возникли сомнения в законности этого нововведения. Оружие - это, конечно, опасный груз, именно поэтому для его перевозки в самолетах разработаны специальные правила: при регистрации составляется акт, оружие и патроны опечатываются и летят в отдельном отсеке. Но брать за это дополнительные деньги никому пока в голову не приходило.

    Права охотников и спортсменов защитила прокуратура. Проверка показала, что денежный сбор за перевозку оружия и патронов введен незаконно.

    - Оружие и боеприпасы к нему расцениваются воздушным законодательством России как багажное место, - сообщила Оксана Горбунова. - Соответственно, оплата перевозки оружия входит в стоимость билета.

    Новосибирский транспортный прокурор внес руководителю авиакомпании представление, и в результате доплата за "стреляющий багаж" была отменена.

    Поделиться