14.10.2014 14:35
    Поделиться

    Патриарх Кирилл поздравил студентов Московской духовной академии

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжества в день особо почитаемого в Русской православной Церкви праздника Покров Пресвятой Богородицы.

    Святейший совершил Божественную литургию в Покровском академическом храме Московской духовной академии (МДА). По окончанию службы Предстоятель РПЦ поздравил студентов этого старейшего духовного учебного заведения с 200-летием его пребывания в стенах Троице-Сергиевой лавры. Патриарх освятил новое студенческое общежитие, построенное к 700-летнему юбилею основателя Троице-Сергиевой лавры Сергия Радонежского.

    Справка "РГ"

    Московская духовная академия - первое высшее учебное заведение России, была основана греческими иеромонахами братьями Софронием и Иоанникием Лихудами в Москве в 1685 г. как Славяно-греко-латинская академия. Переезд в 1814 году Академии из Москвы в Троице-Сергиеву лавру - главный духовный центр России - стал новой вехой не только в жизни Академии, но и всего российского образования. С этого времени Академия приобрела статус крупнейшего научно-богословского центра России.

    Новое здание общежития МДА сможет принять несколько сотен студентов, и, как отметил пресс-секретарь Патриарха диакон Александр Волков, здесь "созданы самые благоприятные условия для жизни, учебы, занятий спортом".

    Поделиться